Инфляция в Германии в феврале ускорилась до максимума за 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Германии в феврале ускорилась до максимума за 2 года

Казна и Политика
182
Рост потребительских цен в Германии, рассчитанных по стандартам Европейского Союза, ускорился в феврале до 2,2% в годовом исчислении - максимального уровня с октября 2008 года, по сравнению с 2% месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Федерального статистического управления страны.
Аналитики в среднем прогнозировали рост инфляции до 2,1%.
Повышение потребительских цен относительно января составило 0,6%, тогда как эксперты ожидали увеличения на 0,5%.
Ускорение инфляции в этом месяце отражает, главным образом, скачок цен на энергоносители. Стоимость нефти за последние шесть месяцев поднялась на 35%, превысив $100 за баррель, и может продолжить рост на фоне беспорядков в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) выражают опасения, что увеличение цен на энергоносители может заставить европейцев требовать повышения зарплат, что спровоцирует еще большее ускорение инфляции.
"ЕЦБ необходимо быть начеку, - отмечает экономист UniCredit Group в Мюнхене Александр Кох. - Руководство банка должно убедиться, что рост стоимости энергоносителей не способствует подъему цен на другие товары".
ЕЦБ сохраняет базовую процентную ставку на уровне 1% годовых с мая 2009 года.
На следующей неделе Центробанк опубликует новый экономический прогноз, и, согласно данным члена совета ЕЦБ Ива Мерша, банк повысит прогноз инфляции на 2011 год до "более 2%" c 1,8%, прогнозировавшихся в декабре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас