Шерше ля нефть: кому выгоден срыв поставок энергоносителей из Ливии и Египта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шерше ля нефть: кому выгоден срыв поставок энергоносителей из Ливии и Египта

Энергетика
4309
Огнем восстания охвачен главный нефтеносный регион планеты. Украинские пилоты ведут огонь по протестующим в Триполи. Сенсационную информацию об этом во вторник распространило американское издание Stratfor. Оно сослалось на неназванные дипломатические источники, которые также сообщили, что поддержку режиму Муаммара Каддафи оказывает итальянская мафия и египетская армия.
Мировая, да и украинская пресса пестрит попытками анализа кровавых событий, происходящих в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Какими были их причины, каковы будут последствия?
Тревога обозревателей понятна - речь идет о странах, где проживают сотни миллионов людей, которые могут потоками хлынуть по всему миру, спасаясь от смуты. Почему же так дружно и синхронно начались здесь бунты и революции?
Версия 1. "Хотели кушать…"
Все просто. Мировой кризис обострил социально-экономическое положение в исламском мире, люди проголодались, высыпали на улицы и площади и принялись свергать власть, не сумевшую их накормить и трудоустроить.
В какой-то мере такая примитивная трактовка еще сгодится для Йемена, Мавритании, Ирана или Египта (и то с натяжкой).
Тунис и Иордания в социально-экономическом плане вполне благополучные страны. Кувейт и Бахрейн купаются в нефтедолларах. Джибути побывавшие там описывают как "рай земной, где царят покой и нега - и пахнет изысканными духами на всей невеликой территории страны".
Версия 2. Даешь Европу, свободу и демократию
Немало аналитиков объясняют восстания тем, что демонстранты жаждали не так колбасы или плова, а европейской свободы, демократии, перспектив для бизнеса и карьеры.
Мотором акций протеста и революций выступает в первую очередь молодежь. Многие молодые люди из арабских стран получают образование в Европе, знакомятся с европейским образом жизни. Видят "оазисы" хорошей жизни и в своих странах, например на совместных предприятиях, построенных европейцами курортах. Они хотят именно такой свободной жизни с полноценными возможностями.
Это обстоятельство сыграло немаловажную роль. Кстати, волнения в Тунисе начались с самосожжения обиженного полицейскими 26-летнего Мухаммеда Буазизи, обладателя диплома вуза, который был вынужден заниматься торговлей с лотка овощами и фруктами.
Версия 3. "Братья-мусульмане" орудуют
Специалисты-востоковеды отмечают, что у легендарных исламских радикалов на самом деле не так уж много влияния и ресурсов. К тому же сегодня они пытаются встроиться в политическую и общественную структуру своих стран, показать, что и ислам бывает "с человеческим лицом", а потому в значительной степени поумерили радикализм как своих действий, так и риторики.
Версия 4. Длинная рука Белого дома
Наверное, при желании США могли способствовать арабскому бунту. Вопрос - зачем? Чтобы на неопределенное время разрушить стабильность, которую они сохраняли десятками лет во взрывоопасном регионе? Чтобы помешать поставкам нефти странами ОПЕК? Чтобы подставить под возможный удар своего верного союзника Израиль? Чтобы в Европу хлынули тысячи беженцев? Вряд ли.
Версия 5. Русские в песках Африки
Спору нет, русским действительно выгоден возможный срыв поставок энергоносителей в Европу, в частности из Ливии и Египта. Если бы Россия оказалась монополистом на европейском рынке, это позволило бы держать Европу за горло ценами на безальтернативные нефть и газ. В начале недели нефтяные котировки снова устремились вверх на фоне обострения кровопролития в Ливии. В Лондоне цена барреля нефти марки Brent достигла 107 долларов. Это рекорд за последние два с лишним года.
Тем временем главный оппозиционер Грузии Нино Бурджанадзе (которую не без оснований считают пророссийским политиком) собирается брать власть в Грузии "по египетскому сценарию". И это в стране, находящейся на 23-м месте в мире по степени экономической свободы и на пятом месте в Европе по легкости ведения бизнеса.
Что дальше?
Аналитики ожидают, что волнения перекинутся на Сирию и страны "черной Африки".
А кончиться все может в очередной раз так, как сформулировал известный российский эксперт, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "В конечном счете, любое демократическое движение, любое требование справедливости от Марокко и до Пакистана всегда приводит к власти мрачного бородатого мужчину в чалме и с автоматом Калашникова".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас