Французские бизнесмены жалуются на ухудшение бизнес-климата в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французские бизнесмены жалуются на ухудшение бизнес-климата в Украине

Казна и Политика
815
Намерение украинского правительства создать государственного агента, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.
Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" заявил посол Франции в Украине Жак Фор, комментируя законопроект №8053, предполагающий создание такого агента.
"Сегодня мы являемся свидетелями создания некой конструкции, странной для страны, которая заявляет о своей приверженности рыночным принципам", - считает дипломат.
Кроме того, по его мнению, подобная политика ставит под сомнение возможность дальнейшего развития производственных мощностей, расширения сельскохозяйственного производства в стране.
Отвечая на вопрос о том, повлияет ли принятие подобного закона, а также внесение изменений в закон о госзакупках, на переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, посол сказал: "Несомненно, все подобные изменения отмечаются европейской стороной. Соответствующая реакция будет презентована украинской стороне в рамках переговорного процесса. Повторюсь, речь идет не о каких-то теоретических измышлениях, а о конкретных случаях, по которым мы будем просить, чтобы нам были предоставлены объяснения, почему существует такой разрыв между заявленными намерениями и конкретными действиями".
"С экономической точки зрения следует опасаться того, что подобные меры в краткосрочной перспективе, возможно, и принесут какую-то выгоду определенному кругу лиц, но в долгосрочной перспективе поставят под угрозу развитие сельскохозяйственного производства в национальных масштабах", - отметил Фор.
Посол отметил, что существует три категории проблем, с которыми сталкиваются европейские и, в частности, французские компании в своей деятельности в Украине. Первая проблема, по его словам, это непонятная позиция Таможенной службы: "В то время, когда правительство громко заявляет о большом желании привлечь иностранных инвесторов, представители Таможенной службы в последнее время систематически отказываются принимать в работу таможенные декларации с указанием соответствующей стоимости таможенных товаров, импортируемых в Украину французскими и европейскими компаниями. Мало того, они еще самовольно и произвольно увеличивают размер таможенной стоимости соответствующих товаров — иногда в 5-6 раз".
Ко второй категории сложностей Жак Фор отнес отношения с налоговыми органами, "которые в своей работе часто прикрываются похвальным самим по себе тезисом о борьбе с коррупцией".
"Никто не оспаривает этот тезис. Но когда мы видим конкретные примеры, конкретные методы, применяемые для так называемой борьбы с коррупцией, сразу становится понятно, что здесь что-то не так", - заявил дипломат.
В частности, по его словам, количество налоговых проверок "выходит за рамки нашего понимания" и создает условия, не позволяющие предприятию функционировать нормально. Третья категория проблем связана с ненадлежащим соблюдением в Украине прав интеллектуальной собственности, права патентов: "Факт несоблюдения этих прав ненормален уже сам по себе. Еще более серьезные масштабы он приобретает, когда речь идет о политике, направленной на поддержку или даже на стимулирование подобных неправовых действий со стороны органов юстиции, которые своими несправедливыми решениями создают необходимые для этого условия".
"Мой опыт работы в Украине, а не какие-то фантазии либо теоретические заключения, показывает: французские и другие европейские компании, работающие в этой стране, имели неоднократно повод жаловаться на ненадлежащее соблюдение подписанных контрактов со стороны их украинских партнеров. В современном мире экономического либерализма подписанный контракт имеет силу закона. И недопустимо, чтобы одна из его сторон пересматривала, нарушала или не соблюдала его положений. Это негативно влияет, прежде всего, на репутацию стороны-нарушителя", - считает дипломат.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас