Ливия подрывает мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ливия подрывает мировую экономику

Энергетика
1591
Снижение поставок нефти из Ливии, которая является крупнейшим производителем углеводородов в Северной Африке, привело к резкому росту нефтяных цен на мировых рынках. После того как в Ливии начались вооруженные столкновения, стоимость нефти Brent достигала $119,79, а цена нефти WTI поднялась до $101,15. На долю Ливии приходится только 2% мировой добычи нефти, и страны-импортеры опасаются не столько перебоев с поставками, сколько разрушительных экономических последствий резкого скачка цен.
В настоящее время Ливия занимает первое место в Африке по доказанным запасам нефти в размере 5 млрд. т и четвертое место по запасам природного газа в размере 1,49 трлн. кубометров. На территории Ливии добывается в среднем 1,6 млн. баррелей в сутки, причем 1,3 млн. баррелей идет на экспорт. При этом Ливия является важным поставщиком нефти в страны Южной Европы. Около трети всей нефти и газа, добываемых в Ливии, поставляется в Италию. Ливийская нефть составляет приблизительно четверть всей нефти, которую Италия покупает за рубежом. Для Германии Ливия является третьим по важности после России и Норвегии поставщиком нефти с долей примерно в 8%. Доля ливийской нефти и газа в импорте углеводородов всего Евросоюза превышает 10%.
В связи с вооруженным противостоянием в Ливии добыча и экспорт ливийских энергоносителей были парализованы. Генеральный директор итальянской нефтяной компании ENI Паоло Скарони сообщил, что вследствие политического кризиса добыча нефти в Ливии снизилась на 75%, или на 1,2 млн. баррелей в сутки. Энергетические компании, которые занимаются добычей нефти в Ливии,- британская BP, итальянская Eni, германские Wintershall и RWE и австрийская OMV - эвакуируют своих специалистов из страны, охваченной насилием.
Европейская комиссия уверяет, что перебои в поставках нефти Евросоюзу не грозят, поскольку нефтяные резервы Евросоюза в два раза превышают годовые объемы импорта ливийской нефти. Этих запасов хватит странам ЕС на 120 дней. Но и эти резервы не придется использовать, поскольку дополнительные поставки из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов или Катара могут покрыть потерю ливийской нефти.
Однако резкое увеличение стоимости нефти может оказаться разрушительным для экономики Европы. Рост нефтяных цен увеличит производственные издержки предприятий, сократит их прибыль и ограничит их инвестиционные возможности. Потребители будут тратить больше денег на горючее и топливо, что уменьшит их покупательную способность. Высокая инфляция может заставить Европейский центральный банк повысить базовую процентную ставку, что ограничит кредитование и приведет к замедлению темпов экономического роста.
Особенно болезненно ужесточение кредитно-денежной политики может отразиться на слабых странах группы PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания), некоторые из которых еще не вышли из рецессии. Если из-за финансовых проблем эти страны окажутся неспособны обслуживать свои финансовые обязательства, то таким преуспевающим странам, как Германия придется срочно находить десятки миллиардов евро на спасение от банкротства своих коллег по валютному союзу.
США и Китай уверяют, что рост цен на нефть не угрожает их экономикам. "На сегодняшний день цены растут, но мы не прогнозируем - и частные аналитики не прогнозируют, - что на этих уровнях они подорвут восстановление. Высокие цены на топливо негативно влияют на экономику",- заявил ведущий экономист Белого дома Остин Гулсби. В свою очередь, Министерство промышленности Китая уверяет, что повышение цен на нефть не окажет значительного влияния на потребительские цены, однако отразится на промышленности страны.
Между тем некоторые эксперты прогнозируют, что рост мировых цен на нефть может не остановиться на текущем уровне. Так, аналитик Ван Тао прогнозирует, что в 2011 г. нефтяные котировки Brent могут подняться до отметки $158 за баррель, что почти на $10 выше исторического рекорда на уровне $147,5 за баррель. При этом нефть марки WTI, по его оценкам, может подорожать до $159 за баррель. "Все инвесторы наблюдают за этим регионом, опасаясь, что беспорядки могут распространиться и на государства Персидского залива",- говорит менеджер компании Newedge Кен Хасегава.
Последствия политического кризиса в Ливии ощутят примерно 200 компаний из Турции, которые ведут бизнес в этой североафриканской стране. Большая часть из них занимались строительством. Общая стоимость проектов, которые реализовывались в Ливии при участии турецких компаний, составляет $15 млрд. (примерно EUR11 млрд.). В ходе волнений на востоке Ливии, в районе порта Бенгази, пострадали около 30 турецких объектов, которые были разграблены и частично сожжены мародерами. Примерно половину из них восстановить уже не удастся. Вряд ли турецкие компании теперь дождутся выплаты $1 млрд., который власти Ливии задолжали им за уже выполненные работы.
Потери угрожают и компаниям из Италии, у которой в последние годы сложились более тесные экономические связи с бывшей колонией, чем у большинства других стран Европы. Также в Ливии работают около 30-40 компаний из Германии. Крупнейшая их них, Siemens, занята в области электроэнергетики. Годовая выручка ливийского подразделения Siemens составляет около EUR160 млн.
Серьезные убытки из-за событий в Ливии грозят производителям оружия из России, которые могут исчисляться миллиардами долларов США. Российский специалист по оружейному экспорту, глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отмечает, что потери российских производителей оружия от срыва ливийских контрактов на поставку или модернизацию вооружений могут составить $1,8 млрд. В таком же положении оказались оружейники из Италии и Франции. "Вне зависимости от того, удержится ли президент Каддафи или нет, новые власти или сам Каддафи наверняка заморозят закупки оружия, потому что деньги будут нужны для других целей",- говорит Пухов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас