Судьи Верховного cуда запустили процедуру досрочного увольнения Онопенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судьи Верховного cуда запустили процедуру досрочного увольнения Онопенко

Казна и Политика
1164
Василий Онопенко намерен еще долго работать в кресле главы ВСУ - вне зависимости от мнения регионалов по этому поводуКритическая ситуация, сложившаяся сегодня в высшем судебном органе страны, имеет вполне конкретные тактические предпосылки.
Во-первых, нужно исходить из реальной мотивации многих действий влиятельных регионалов, в том числе ключевых юристов Партии регионов. А эта мотивация сегодня достаточно проста: извлечь как можно больше выгод из тех неограниченных властных полномочий, которые оказались в их распоряжении после победы Виктора Януковича на последних президентских выборах. В этой связи действующая власть делает, вероятно, первоочередную ставку на выяснение, какие именно выгоды от пребывания у руля государства смогли извлечь их предшественники, бывшие члены Кабмина Юлии Тимошенко и, естественно, сама Тимошенко. В дальнейшем регионалы настойчиво просят предшественников пожертвовать те самые выгоды на, так сказать, благо государства и во имя его интересов. Важно, что Василий Онопенко для Партии регионов тоже является предшественником - в последние годы влиятельные юристы данной политической силы неоднократно и в жестких тонах говорили о неразорванных связях Онопенко с БЮТ.
Во-вторых, знаковые правоведы-регионалы, неустанно реформирующие суды и задающие им свое видение правильной работы, натолкнулись на то, что Василий Онопенко - "сложный" предшественник. Ведь у Онопенко оказался прямой доступ к Виктору Януковичу, с которым главе ВСУ, как выяснилось, было что вспомнить о прошлой жизни. Кроме того, у Василия Онопенко оказались и другие защитники, также имеющие прямой выход на президента и знающие его еще с советских времен. Но самое неприятное заключалось в том, что любые действия по снятию Онопенко с должности выглядели со стороны (особенно со стороны США и Европы), как неприкрытое давление на весь ВСУ и даже как уничтожение независимости всей судебной системы.
Как следствие (и это в-третьих), влиятельные юристы-регионалы до сих пор не могут прощупать выгоды, которые Василий Онопенко получил от многолетнего пребывания у власти, и уж тем более не могут выяснить, не готов ли Онопенко делиться этими выгодами. Да еще и с учетом того, что разговоры такой государственной важности глава ВСУ небезуспешно ведет исключительно с президентом. Но Виктор Янукович, скорее всего, не может игнорировать желания своих главных юристов, которые сами хотят говорить с Василием Онопенко на деликатные темы. И которые также не хотят мириться с тем, что ВСУ до сих пор не вмонтирован в их политическое видение оптимального устройства судебной системы.
В-четвертых, самый чистый и демократически безупречный способ снять Василия Онопенко только один - уволить его руками судей ВСУ. Но есть смысл предположить, что для Василия Онопенко должность главы ВСУ и судейский статус - важная гарантия безопасности и для него лично, и для его команды, и даже для его семьи. И это Онопенко, кажется, понимал это еще несколько лет назад, а потому много чего сделал для многих судей ВСУ. Как следствие, Василий Онопенко до сих пор обладает реальной поддержкой большинства своих коллег и даже имеет все перспективы быть переизбранным осенью текущего года. И вряд ли стоит говорить о том, что Онопенко намерен упустить свой шанс.
В-пятых, сегодня есть один важный нюанс - количество судей ВСУ сократилось в два раза и составляет 46 человек. С десяток судей ВСУ, согласных на рассмотрение вопроса о недоверии своему председателю, уже реально есть. Осталось собрать еще приблизительно 15 голосов. Для этого, вероятно, используются разные методы, и о некоторых, кажется, не принято распространяться публично. Но о некоторых вполне можно - например, о законопроекте №7447, который уже принят в первом чтении и грозит оставить за бортом судебной системы 26 из 46 судей ВСУ.
Контрмеры команды Василия Онопенко еще не заметны широкой общественности, но они уже запущены на полную мощь. Это и успокаивание судей ВСУ, что регионалы не посмеют пойти на неконституционные и раздражающие Запад шаги по отношению к ним. Это и подготовка публичных выступлений членов этой команды, которые, по данным "ЭИ", могут начаться уже сегодня. Это и спешное проведение очередного пленума ВСУ в понедельник 28 февраля, в рамках которого не только выступит лично Василий Онопенко, но и будет дана оценка судей ВСУ законопроекту №7447.
В общем, выбор между двумя плохими вариантами у многих судей ВСУ будет невероятно тяжелый. Но в понедельник уже будет ориентировочно понятно, как будут развиваться события 11 марта, и будут ли они развиваться вообще.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас