Румыния рассчитывает на объявление точных сроков от ЕС на присоединение к шенгенскому пространству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румыния рассчитывает на объявление точных сроков от ЕС на присоединение к шенгенскому пространству

Казна и Политика
144
В Бухаресте ждут от венгерского председательства в Европейском союзе четких сроков присоединения Румынии и Болгарии к шенгенскому пространству.
Об этом заявил премьер-министр Румынии Эмиль Бок по итогам состоявшейся встречи с Президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, передает euronews.
"Мы осознаем то, что Румыния является внешней границей ЕС и сделали все необходимое с технической точки зрения, чтобы обеспечить все необходимые требования безопасности. Румынское руководство желает корректной оценки своих достижений в ходе подготовки к присоединению к шенгенской зоне, без увязки с вопросами, которые не относятся к этой проблематике", - сказал Бок.
Ромпей обсудил с Боком проблему цыганского меньшинства, отметив, что для ее решения необходимы усилия не только на национальном, но и общеевропейском уровне. Э.Бок заверил, что правительство в ближайшее время примет законопроект, который предлагает новую национальную стратегию по интеграции цыган в румынское общество.
Осенью 2010 г. власти Франции начали массовую высылку румынских цыган со своей территории. В декабре 2010 г. главы Министерства внутренних дел Франции и Германии Брис Ортефе и Томас Мезьер направили письмо комиссару внутренних дел Европейской комиссии Сесилии Мальстрем, в котором назвали преждевременным намеченное на март 2011 г. вступление Румынии и Болгарии в шенгенскую зону. В документе отмечается, что власти этих стран не выполнили требования для присоединения к шенгенской зоне. В документе, в частности, обращается внимание на недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, что может иметь серьезные последствия для внутренней безопасности ЕС. Румынию также обвинили в неспособности в должной степени контролировать свою восточную границу и массовой раздаче гражданства жителям Молдавии. Это мнение разделяют и власти Финляндии. В Бухаресте расценили такую позицию Парижа, Берлина и Хельсинки как дискриминационный акт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас