Срок годности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Срок годности

Казна и Политика
1463
Сегодня исполняется год со дня инаугурации президента Виктора Януковича. На посту главы государства он инициировал проведение ряда непопулярных реформ, что привело к снижению его рейтинга. В команде Януковича надеются, что с 2013 года улучшение экономики приведет к росту его популярности. Препятствием этому, по мнению экспертов, может стать ухудшение положения дел в сфере соблюдения демократических свобод, чего власть предпочитает не замечать.
Предвыборная проформа
На президентские выборы 2010 года Виктор Янукович шел с предвыборной программой под названием "Украина для людей". Документ содержал немало смелых обещаний, в реалистичности которых наблюдатели сомневались с самого начала. И хотя программа рассчитана на пятилетний срок, уже сейчас можно сказать, что некоторые обещания не будут выполнены. Например, переход армии на контрактную основу не состоится не только в 2011 году, как указано в документе, но и в среднесрочной перспективе .
Наибольший резонанс получили обещания Януковича, не записанные в официальной программе, но провозглашавшиеся на митингах в период его оппозиционной деятельности. О том, что часть этих обещаний носят прежде всего политический характер, по информации Коммерсант-Украина, Янукович однажды признался на переговорах с зарубежными коллегами. По словам высокопоставленного европейского чиновника, на одной из первых встреч с представителями ЕС после своего избрания украинский президент достаточно откровенно ответил на их вопросы, действительно ли он собирается признавать Южную Осетию и придавать русскому языку статус второго государственного. "С нашей стороны было перечислено еще несколько моментов, которые нас волновали,- поделился с источник в ЕС.- Янукович был готов к этому. Он ответил: вы же сами участвовали в выборах и должны знать, что в период кампании даются обещания, а сейчас все начинается с чистого листа".
Эксперты отмечают, что недостаточное внимание к своим предвыборным программам свойственно всем украинским политикам. "Дело в том, что украинцы не смотрят на цифры в избирательных программах. За многие выборы люди привыкли: программы пишутся для того, чтобы потом их не выполнять, так что критерием выбора становится совершенно другое. Для избирателей Януковича главным являлась ментальная близость с их кандидатом",- пояснил директор политических программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко.
Дайте время
Несмотря на наличие в программе ряда нереальных обещаний, многие ее положения Виктор Янукович выполняет, пусть и не в тех параметрах, которые зафиксированы в документе. Прежде всего это касается проведения структурных реформ. Так, по поручению президента был разработан и принят Налоговый кодекс, предусматривающий в числе прочего снижение НДС с нынешних 20% до 17% с 2014 года (в предвыборной программе было обещано, что это произойдет в 2011 году) и налога на прибыль до 16% к 2014 году. Началась реализация административной реформы, которая, как обещал кандидат в президенты Виктор Янукович, должна увеличить полномочия и финансовую самостоятельность местной власти.
Проведение ряда структурных реформ, затрагивающих все сферы жизнедеятельности государства, является главным козырем власти и в то же время - ее главным уязвимым местом. Большинство инициированных реформ непопулярны. В конце минувшего года утверждение Налогового кодекса спровоцировало массовые акции протеста, в результате которых президент, правительство и парламент были вынуждены пойти на определенные уступки. "Да, наверное, некоторые нормы были сделаны топорно, но ведь какие темпы! Провести за год налоговую и судебную реформу - это очень много",- прокомментировал вчера выполненную работу министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
В 2011 году проведение реформ должно еще более активизироваться. В числе прочих правительство намерено подать в парламент проект нового пенсионного законодательства, повышающего на пять лет возраст выхода на пенсию для женщин. Готовятся также новые Жилищный и Трудовой кодексы, которые, как ожидается, вызовут возмущение граждан и профсоюзов.
В команде президента осознают, что их деятельность приведет к репутационным потерям, но не намерены отказываться от своих планов или замедлять работу. "Не надо растягивать реформы во времени. Чем быстрее - тем меньше будет боли",- пояснил на днях Виктор Янукович. Заместитель главы администрации президента Анна Герман заверила, что реформаторская деятельность власти преобразует Украину в конкурентоспособное государство. "Да, 2011 год будет очень тяжелым. В 2012 году появятся только первые результаты реформ. А в 2013-м реально улучшится жизнь людей, люди это увидят, почувствуют. Думаю, у Януковича есть кредит доверия на первую пятилетку. А второй срок будет зависеть от того, как она завершится",- утверждает госпожа Герман.
Эксперты оценивают прогнозы власти с осторожным скепсисом и предполагают, что Украина не успеет выйти из кризиса за короткий срок. Юрий Якименко отмечает, что Виктор Янукович и его соратники сменили риторику - если раньше они сетовали на деятельность своих предшественников, то теперь перешли к обещаниям. "Хотелось бы, чтобы власть верила в то, что она говорит и делает. Но в данном случае это больше напоминает известный анекдот о трех конвертах (оставленных новоназначенному руководителю его предшественником). Второй конверт уже открыт",- сказал Якименко.
Двойное давление
О снижении популярности президента и его команды можно судить по регулярно публикуемым рейтингам Партии регионов (ПР). По данным Центра им. Разумкова, в начале февраля за ПР готовы были проголосовать 28,2% избирателей, в то время как в мае 2010 года этот показатель составлял 39,1%. Стоит отметить, что популярность предыдущего президента Виктора Ющенко за такой же период снизилась в несколько раз. "Рейтинги Ющенко просто рухнули в сентябре 2005 года, после известной пресс-конференции Александра Зинченко (госсекретарь, обвинивший команду президента в коррупции). Дело в том, что в 2004 году люди верили Ющенко, он был как икона, и затем эта икона упала. У Януковича ситуация другая. По поводу нынешнего президента ни у кого не было розовых надежд",- считает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.
Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время падение популярности главы государства продолжится. Часть избирателей будут разочаровываться в президенте вследствие проводимых по его указанию реформ, другие - из-за того, что Виктор Янукович не осуществляет некоторые преобразования, которых от него ожидали. "Нынешняя власть все больше отходит от тех позиций, которые декларировались в предвыборной программе. Идет прямая капитуляция перед Западом,- возмущается коммунист Георгий Крючков, народный депутат III-IV созывов.- Раньше жаловались на то, что Ющенко стремился в НАТО. Но сейчас Янукович точно так же стремится в ЕС!"
Между тем прозападно ориентированный электорат выражает недовольство слабым вниманием президента и новой власти к вопросам соблюдения демократических стандартов. Давление на официальный Киев по этому поводу оказывает и международное сообщество. Так, в рейтинге организации Freedom House впервые за последние пять лет статус Украины был снижен до уровня "частично несвободной страны".
Представители действующей власти категорически отрицают обвинения по этому поводу. "Вы говорите о свободе слова? Да вы телевизор включите, любой канал, любое шоу, и вы поймете, что со свободой слова все нормально!",- возмутился вчера Дмитрий Табачник. "Может, мы с Табачником смотрим разное телевидение? То, что я вижу, показывает широкое использование манипулятивных технологий в пользу власти. Это касается всех телеканалов, за исключением TVi и Пятого канала",- прокомментировала слова министра исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.
Что в итоге?
Алексей Пертин, генеральный директор группы компаний "Смарт-холдинг":
- Появилась некая стабильность, надежда, что в Украине можно будет осуществлять долгосрочные проекты. До прихода новой власти трудно было проводить какие-либо продолжительные программы, поскольку каждые восемь месяцев менялись министры. Янукович и команда получили багаж посткризисного периода, который достаточно долго пришлось разгребать. Думаю, ряд непопулярных шагов даст экономике положительный импульс, но для этого требуется время.
Марина Ставнийчук, представитель Украины в Европейской комиссии за демократию через право:
- В первые месяцы президенту удалось сконцентрировать власть. Возможно, на определенном этапе развития государства это можно считать позитивным. Вместе с тем за этот год было много упущений и в первую очередь произошло снижение уровня демократии. Очевидными минусами этого года является так называемая реформа судебной системы и решение Конституционного суда о возврате к основному закону 1996 года.
Михаил Чечетов, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов:
- Старт был успешным. Виктор Федорович ликвидировал самое тяжелое наследие предыдущей власти - полный хаос в системе управления. Начались реформы, о которых предыдущие правители только говорили. Был задекларирован внеблоковый статус Украины, и сегодня мы выстраиваем нормальные отношения со всеми странами. Мы стали понятны миру.
Александр Дудко, президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма:
- Вопрос сложный. Что в итоге? Хотя бы то, что полстраны побоится сегодня даже ответить на этот вопрос. Я к таким не отношусь. При нем суды перестали быть судами. Если раньше была коррупция в судах, то теперь бесполезно что-то решать, потому что все зависит от звонков, мнений и эмоций. Не удалось сделать реформы, не удалось выполнить обещания, не удалось победить коррупцию, не удалось вывести из тени 60% экономики.
Арсений Яценюк, лидер партии "Фронт змин":
- Власть оказалась не в состоянии проводить реформы и развивать страну. Главный результат властвования команды Януковича - это потеря надежды. И президенту некого в этом винить, кроме себя. За год он создал систему, когда в стране осталась единственная ветвь власти - президентская. И теперь ему остается только одно - признать свои кадровые ошибки, подписать указ об отставке премьера и правительства и назначить себя премьер-министром Украины. По крайней мере, это будет честно по отношению к стране, приватизацию которой сейчас завершает властная команда.
Гарик Корогодский, совладелец ТЦ Dream Town:
- Многие вещи упростились. За прошедший год в большом бизнесе наконец появились четкие правила игры, с которыми нам, игрокам, стало намного легче работать. Все меняется, и это плюс. Единственный же минус состоит в том, что хотелось бы более быстрых и кардинальных изменений.
Андрей Мацях, генеральный директор Национального академического драматического театра им. Заньковецкой:
- Не вижу прорыва ни в одной из сфер жизни. Не защищается национальное информпространство, напротив, оно отдается во власть другому государству. Происходит деморализация общества. Все эти тенденции меня беспокоят. Шаги правительства не поддерживаются обществом. Реформы необходимы, но благоприятные для людей.
Александра Коваль, президент Форума издателей Украины:
- Новой власти удалось еще больше разъединить страну, повернуть в обратную сторону развитие образования, изменить европейский курс на курс, непонятный людям. Мы ждали изменений в государстве, но не тех, которые не совпадают с интересами общества и бизнеса.
Валентин Наливайченко, председатель политсовета партии "Наша Украина":
- Самое важно, что удалось действующему президенту,- четко подчинить себе все органы власти. Вместе с тем этим были нарушены баланс и независимость ветвей власти. Судебная независимая власть почти утрачена, Кабинет министров превратился в орган партийного представительства Партии регионов и коммунистов, а законодательная власть утратила независимость и сейчас пребывает под влиянием одной-двух партий.
Игорь Мазепа, генеральный директор ИК Concorde Capital:
- Виктор Янукович справился с обещанием реформировать тарифную политику, хотя очевидно, что окончание реформирования еще впереди. Так, тарифы на газ для населения будут повышены на 50%. Он хорошо справился с обещаниями реформ. Не справился со всем остальным.
Леонид Рубаненко, президент Союза налоговых консультантов Украины:
- Пока нас убедили в том, что реформы будут. Теперь хотелось бы их увидеть и ощутить результат.
Денис Комарницкий, председатель фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете:
- В стране появилась власть, выстроена ее четкая вертикаль, достигнуто взаимопонимание между президентом, парламентом и правительством. В условиях постоянных ссор между ними мы бы никогда не достроили НСК "Олимпийский" и другие объекты Евро-2012. А в каком направлении все это будет работать и как будет развиваться Украина, оценивать рано. Например, в Киеве власть изучает ситуацию, что-то декларирует, но конкретных действий пока предпринято недостаточно.
Ирина Фарион, депутат Львовского областного совета (Всеукраинское объединение "Свобода"):
- Наибольшее политическое поражение начала третьего тысячелетия. Это логично, закономерно и вполне предсказуемо, потому что каждый президент способен предложить государству только то, чем он является по своей внутренней сути. Янукович может предложить лишь то, чем его начинила советская эпоха в наихудшем своем варианте.
Василий Костицкий, председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали:
- Слова политиков начали совпадать с делом. За этот год были сделаны реальные вещи по возвращению руководству государства авторитета, утерянного прежней властью. Самое значительное решение на рубеже первого и второго года правления Януковича - решение создать Конституционную ассамблею и работать над новой Конституцией. Думаю, Украина долго ждала такого решительного президент
Владимир Щелкунов, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты:
- Мы приступили к реализации реформ, о которых говорили годами,- был принят Налоговый кодекс. Каким бы ни был этот документ, но страна ведь впервые живет с ним, и уже ведутся работы над Трудовым и Таможенными кодексами. Среди негативов: мы не можем преодолеть дефицит Пенсионного фонда, растет госдолг, также часто не удается достигнуть соглашения с товаропроизводителями относительно стабилизации цен. Однако в целом позитивы преобладают.
Грег Краснов, председатель правления Платинум Банка:
- Власть консолидировалась. Была построена четкая вертикаль управления, которая дает власти возможность реализовывать реальные реформы. В дальнейшем хочется видеть более действенное использование этой вертикали для улучшения ситуации в экономике страны.
Богдан Бенюк, актер, народный артист Украины:
- Важко вiдповiсти, бо в мене складається таке внутрiшнє враження, що йде якесь окозамилювання та риторика. Адже судячи з того, що твориться довкола, "життя стає все краще i краще". Тi позитивнi речi, про якi говорять представники Кабiнету мiнiстрiв на чолi з прем'єр-мiнiстром, не вiдповiдають дiйсностi. Люди ж говорять про великi тривоги, якi на нас чекають в майбутньому. I завтра будуть знову говорити, що "Мы верной дорогой идем, товарищи!", а виявляється, що ця дорога веде в нiкуди. I все це викликає в мене вiдчуття тривоги.
Вадим Писарев, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. Соловьяненко:
- Верю в успех Виктора Федоровича. Наверное, за год трудно сделать что-то, чтобы оставить след в истории. Но президенту надо помогать. И верить в него. 25 февраля наш театр показывает балет "Лiсова пiсня" в Луцке, на родине Леси Украинки. Я с нетерпением ожидаю встречи со зрителями. Уверен, будет теплый прием. Вот мы и помогаем Виктору Федоровичу объединять страну, объединять Восток и Запад.
Игорь Чуркин, председатель наблюдательного совета ЛАЗа
- Я бы оценил работу президента Виктора Януковича как лучшую за 20 лет независимости Украины, поскольку в стране начались системные изменения. Тем самым Виктор Янукович взял на себя ответственность за будущее страны. До сих пор никто не проводил такого масштаба реформ на посту главы государства.
Игорь Гладыш, генеральный директор ООО "Производственное предприятие 'Укрзахидавтоспецмаш'", глава львовской городской организации Партии регионов:
- Наблюдается положительная динамика по строительству, а также активное развитие при подготовке к Евро-2012. Хочется обратить внимание правительства на поддержку отечественного производителя и украинского бизнеса. Не все понятно с Налоговым кодексом.
Сергей Уваров, мэр города Винники (Львовская область):
- Президенту Украины удалось сформировать вертикаль власти, однако в полной мере она не работает на развитие страны. Необходимо уделять больше внимания малому и среднему бизнесу, кредитованию данного бизнеса. Кроме того, больше сосредоточиться на аграрном комплексе, также следует развивать строительную сферу. Если президент сумеет правильно расставить акценты в развитии государства, то его деятельность люди оценят по достоинству.
Сергей Касьянов, учредитель сети продуктовых магазинов Spar:
- Несомненным плюсом является установление вертикали власти. В деятельности президента, премьера и местных советов появилась слаженность, которой не было ранее. Минус - глава государства декларирует много хороших программ, но положительного результата нет, бизнес-атмосфера и обстановка в стране не улучшаются, предпринимательско-инвестиционная активность не увеличивается. Это сигнал - что-то надо менять, чтобы то, что декларирует власть, исполнялось.
Станислав Карпий, заместитель гендиректора компании "Класс" ("Стильное радио"):
- Янукович - один из немногих руководителей, которые понимают, что уровень развития государства зависит от системы его управления. В конце прошлого года было подписано распоряжение о создании электронного правительства, единой информационной системы, благодаря которой каждый гражданин сможет высказать свое мнение об управлении страной и быть услышанным. До сих пор обратной связи от народа у власти не было, и на таком уровне этот вопрос не решался.
Владислав Дрегер, глава донецкой областной организации партии "Сильная Украина":
- Сейчас не время давать оценки президенту. Нужно объединить усилия всех - власти и общества - для осуществления необходимых стратегических реформ в стране. Такие реформы не могут быть сиюминутным проектом, приносящим быстрый результат. Это работа на будущее. Но без нее невозможно движение вперед. Сегодня общество созрело для того, чтобы решать наболевшие проблемы. Меньше слов - больше дела!
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас