Фондовый рынок ждет от государства обеспечения защиты прав акционеров и кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок ждет от государства обеспечения защиты прав акционеров и кредиторов

Казна и Политика
192
Обеспечение защиты прав акционеров и кредиторов, прозрачная и независимая судебная система, защита интересов инвесторов и ускорение темпов реформирования экономики - задачи, которые государство должно обеспечить для построения фондового рынка и улучшения инвестиционного климата в стране, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" участники рынка.
Среди ключевых позитивных изменений в стране, произошедших с приходом новой власти, респонденты назвали консолидацию власти, политическую стабилизацию, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), проведение структурных реформ.
По мнению директора аналитического департамента инвесткомпании "Драгон Капитал" Андрея Беспятова, объединение политической элиты положительно сказалось на имидже Украины, резко повысив интерес иностранных инвесторов.
По словам эксперта, это нашло отражение в росте стоимости украинских компаний, торгующихся на фондовом рынке почти на 70%, значительно снизилась стоимость привлечения долга за границей, что позволило государству и крупным компаниям занять миллиарды долларов на текущие нужды и для финансирования капиталоемких инвестпрограмм.
Кроме того, отметил Беспятов, новые власти принялись за реализацию декларируемых десятилетиями, однако не проводимых ранее реформ, включая налоговую, пенсионную и административную.
Аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач, в свою очередь, в числе положительных факторов также указала взвешенную геополитическую позицию президента. В частности, вопреки традиционным представлениям о Януковиче как о пророссийском политике, ему все же удалось наладить конструктивный диалог с Западом, считает эксперт.
Головач также отметила, что консолидация власти позволила начать ряд назревших, но непопулярных реформ (увеличение цен на газ, пенсионная реформа), на которые не решались предыдущие правительства. "При этом в свете необходимости такого реформирования особенно важным стало взаимодействие с МВФ, выступившим консультантом в этих стратегических вопросах", - подчеркнула аналитик.
Кроме того, по ее словам, МВФ продвигает увеличение капитальных расходов государственного бюджета, направленных на развитие экономики и способствующих созданию большей добавленной стоимости.
Начальник аналитического отдела инвесткомпании UFC Capital Владимир Ланда отметил, что приход новой власти способствовал прогнозируемости ее институтов, стабилизации работы крупных предприятий, государственной поддержке представленных на фондовом рынке компаний и отраслей экономики.
В то же время ключевыми проблемами государства участники рынка считают непрозрачность и зависимость судебной системы, отсутствие эффективного регулирования рынка, защиты прав кредиторов и инвесторов.
По мнению респондентов, одной из основных проблем фондового рынка, особо остро проявившейся в кризисный период, стал вопрос защиты инвесторов от недобросовестных эмитентов, сознательно уклоняющихся от выполнения долговых обязательств.
"Кризис 2008 года не просто показал нам слабые места, но поставил инвестора на колени перед этими неразрешенными проблемами. Защита прав акционеров и кредиторов - вот основная задача государства как для построения фондового рынка в Украине, так и для улучшения инвестиционного климата в стране", - сказала председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева.
По ее словам, на приход прагматичной новой власти возлагались большие надежды, однако борьба с недобросовестными эмитентами не только не увенчалась успехом, но и "не сдвинулась ни на йоту в нужном направлении".
Гонтарева подчеркнула, что иностранный инвестор придет в страну или локальный инвестор - на фондовый рынок только в том случае, если он уверен, что законы в стране выполняются, судебная система работает, а государство стоит на страже его интересов.
Беспятов, в свою очередь, отметил критику Запада по поводу "избирательного правосудия" и ухудшение позиций страны в международных рейтингах свободы прессы.
По его мнению, власти также необходимо ускорить проведение заявленных реформ. "К сожалению, многие из объявленных реформ реализуются гораздо медленнее, чем планировалось, особенно в части непопулярных шагов. Так, например, несмотря на общий положительный тон общения и продолжение сотрудничества с МВФ, промедление с пенсионной реформой, индексацией цен на энергоносители может отложить выдачу очередного транша. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на способности государства, государственных и частных компаний и банков привлекать долгосрочное финансирование и инвестиции за границей", - считает эксперт.
Кроме того, среди существующих проблем Беспятов указал на возобновление и усиление административного давления на бизнес через регулирование цен, в первую очередь на сельхозпродукцию и продукты ее переработки, стремление ввести импортные пошлины на нефтепродукты.
По его мнению, квотирование экспорта зерновых также стало поверхностным и необоснованным шагом, ведущим к возобновлению коррупции в секторе.
Головач среди ключевых проблем назвала высокую долю сырьевой экономики и низкую добавленную стоимость, что делает страну особенно чувствительной к внешним шокам. По ее мнению, повысить устойчивость экономики сможет развитие перерабатывающих отраслей, а также отраслей, ориентированных на внутренний спрос.
Как полагает эксперт, в настоящее время для этого необходимо создавать прозрачные правила регулирования рынка, что будет способствовать привлечению иностранных инвесторов. "Понятные правила игры, доверие к судебной системе, борьба с коррупцией необходимы для увеличения притока иностранных инвестиций", - подчеркнула она.
В свою очередь, Ланда отметил, что в вопросах усиления независимости судебной системы и повышения прозрачности работы исполнительной власти прогресса явно недостаточно для формирования положительного инвестиционного имиджа страны.
Среди прочих неразрешенных проблем фондового рынка он назвал реформирование депозитарной системы и системы государственного регулирования финансовых рынков, отметив, что это является умеренно негативным, а не наихудшим сценарием, поскольку при их рассмотрении критически важно избежать лоббистских решений.
Начальник аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин отметил проблемы с налоговым законодательством на фондовом рынке и приведением его к международным стандартам.
"Неоднозначным вопросом стал Налоговый кодекс. Позитивом стали обозначенные 5% налогообложения при дивидендах и доходах по ИСИ против предыдущих 15%. Тем не менее, проблемным является налогообложение при первичном размещении на биржах, когда покупатель не может отнести покупку бумаг на валовые затраты. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены", - сказал он.
Среди приоритетных задач Шевчишин назвал запуск пенсионной реформы, который позволит участникам рынка существенно расширить свои возможности и ликвидность рынка и рыночных инструментов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас