Производители оружия обогащаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производители оружия обогащаются

Казна и Политика
416
Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в кризисном 2009 г. объемы продаж ведущих военно-промышленных компаний выросли по сравнению в 2008 г. на 8% ($14,8 млрд.) и составили $401 млрд. По данным экспертов SIPRI, с 2002 г. оборот отрасли увеличился на 59%. SIPRI опубликовал уже 22-й список 100 крупнейших военно-промышленных компаний по данным за 2009 г. Список составлялся на основе данных о продажах товаров и услуг военного назначения как на внутреннем рынке, так и экспортируемых. При составлении списка специалисты SIPRI использовали данные о продажах вооружений и военной техники, финансовую информацию и данные о занятости крупнейших компаний - производителей оружия.
Ведущие позиции в списке 100 крупнейших мировых производителей оружия заняли компании из США и стран Европы. В список попали 45 военно-промышленных компаний из США, суммарный объем продаж которых достиг $247 млрд. Еще 33 компании рейтинга происходят из стран Западной Европы. Суммарная выручка 78 компаний США и Западной Европы составила $368 млрд., или 91,7% от общих продаж всех ста производителей, которые попали в рейтинг. В списке значится только шесть производителей оружия из России. При этом составители рейтинга сообщили, что из-за отсутствия открытых данных в список 100 крупнейших компаний оборонного комплекса не вошли компании из Китая, Украины и Казахстана, которые могли бы в нем значиться.
В первой десятке рейтинга крупнейших мировых производителей оружия значатся семь компаний из США, и три - из Европы (по одной из Великобритании и Италии, а также общеевропейский концерн EADS). Крупнейшим мировым производителем оружия признана американская компания Lockheed Martin, которая в 2009 г. продала вооружений и военной техники на $33,4 млрд. Прежний лидер - британская компания BAE Systems, которая в 2009 г. заработала $33,3 млрд. - опустился на вторую строчку рейтинга. Третье место в списке SIPRI, как и годом ранее, занял американский авиастроительный концерн Boeing, который продал вооружений на $32,3 млрд.
На четвертом месте оказалась американская компания Northrop Grumman с выручкой $27 млрд., на пятом - General Dynamics, которая заработала $25,6 млрд. Во вторую пятерку вошли: американская компания Raytheon (6-е место, $23,1 млрд.), европейский концерн EADS (7-е место, $15,9 млрд.) и итальянская Finmeccanica (8-е место, $13,3 млрд.), а также американские производители вооружений L-3 Communications (9-е место, $13 млрд.) и United Technologies (10-е место, $11,1 млрд.). Самая маленькая выручка из компаний первой сотни - у американской AAR Corporation, которая заработала только $610 млн.
Аналитик SIPRI Сьюзан Джексон отмечает, что ведущим производителям оружия помогли пережить кризис государственные заказы США на новые вооружения. "Ключевым фактором роста продаж американских и европейских компаний, имеющих сильное присутствие в США, стали расходы американского правительства на оборону. Поэтому говорить об этом секторе как об отрасли, устойчивой к экономическим невзгодам, не совсем правильно. Финансовый кризис просто не оказал немедленного эффекта на деятельность оружейных компаний. Расходы США на закупку новых вооружений, скорее всего, будут расти как минимум до 2016 г.",- заявила она.
Росту доходов военно-промышленных компаний способствуют программы модернизации вооружений и войны. "Программы модернизации вооруженных сил оборачиваются более высокими продажами в соответствующих областях техники. Войны в Афганистане и Ираке означают продолжение замены утерянного и поврежденного оборудования",- говорит госпожа Джексон. По ее словам, рейтинг крупнейших производителей оружия отражает тенденции, наблюдаемые последние несколько лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас