Госорган восстал на Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госорган восстал на Минфин

Казна и Политика
302
Счетная палата (СПУ) выступила с предложением предоставить ей полномочия по финконтролю использования средств местных бюджетов. Выпрашивать полномочия госорган решил в связи с тем, что Минфин планирует не допустить СПУ к осуществлению независимого аудита местных бюджетов.
Не так давно Кабмин принял решение делегировать часть своих полномочий органам местного самоуправления. Теперь местные власти будут выполнять правительственные функции в таких сферах, как госуправление, образование, здравоохранение, социальная защита, культура и спорт.
В связи с этим государство передает местным органам власти бюджетные ресурсы (в виде закрепленных за местными бюджетами общегосударственных налогов и сборов), а также трансферты из государственного бюджета. Так, за прошлый год эти средства в местных бюджетах составили более 85% от общей суммы полученных ими доходов.
Как отмечается в заявлении СПУ, государство обязано отслеживать использование делегированных средств на реализацию государственной политики и контролировать соблюдение финансового законодательства на местах. "И оценка эффективности использования государственных ресурсов в условиях острого дефицита государственного бюджета требует именно независимого контроля",- подчеркивают в СПУ.
В мировой практике за местными бюджетами присматривают как органы правительственного финансового контроля, так и государственного внешнего финансового контроля. В Украине сегодня такой масштабный контроль осуществляет только КРУ, представляющее исполнительную власть. Службы же внутреннего аудита на уровне местного самоуправления не созданы. Следовательно, принципы независимого аудита при финансовых проверках применения средств местных бюджетов обеспечиваются не в полной мере.
Но Минфину идея Счетной палаты по независимому аудиту местных бюджетов не по вкусу. "Заинтересованными ведомственными кругами игнорируется конституционное право граждан на получение независимой, объективной, достоверной информации о состоянии управления финансами местных общин и результатах деятельности органов местной власти",- возмущены в СПУ. И это при том, что в проекте Национальной стратегии по предупреждению и противодействию коррупции на 2011-2014 гг. говорится о безотлагательности расширения полномочий Счетной палаты. Данный орган, как внешний независимый аудитор по контролю над органами местной власти, должен рассматривать все виды их деятельности.
Предоставляют СПУ право осуществлять внешний контроль за местными бюджетами и Положения Конституции, а также ратифицированные в Украине акты. Это право было гарантировано и Бюджетным кодексом Украины 2001 г.
"Счетная палата считает правомерным и целесообразным дополнительно нормировать указанное законодательное поле и дополнить ч. 1 ст. 110 Бюджетного кодекса Украины в редакции от 08.07.2010 г. №2456",- говорится в заявлении госоргана. Эти дополнения, как сообщили в СПУ, касаются непосредственно полномочий Счетной палаты осуществлять независимый финансовый контроль за использованием средств местных бюджетов на осуществление расходов.
Директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак ничего удивительного в восстании госорганов против власти не видит. "Этого нужно было ожидать. На сегодняшний день государство очень успешно борется с коррупцией, но только не со своей собственной. А СПУ не является частью команды власти. Можно ждать определенных неожиданностей",- комментирует Виктор Чумак. По его словам, не пускают Счетную палату к местным администрациям как раз потому, что через них прокачиваются огромные бюджетные средства, в потоках которых СПУ сможет отследить коррупционные схемы. "Опубликованная Счетной палатой информация может подорвать доверие к той политике, которая проводится сегодня Кабмином",- уверен политолог.
Впрочем, управляющий партнер ЮФ "Юримекс" Юрий Крайняк считает, что в данное время говорить о каких-то особых нарушениях прав Счетной палаты пока рано. Предметом ее возмущения пока стала ничем не оформленная позиция Министерства финансов о том, что СПУ не должна проводить независимый аудит местных бюджетов. По его словам, действующая сегодня редакция Закона о Счетной палате не предусматривает полномочий СПУ на контролирование расходов средств местных бюджетов. Соответствующие полномочия определялись только Бюджетным кодексом, и ограничивались они контролем за финансированием полномочий местных госадминистраций.
С принятием же нового Бюджетного кодекса полномочия СПУ контролировать местные бюджеты были исключены. На сегодняшний день Счетная палата вернулась к тем правам, что предусмотрены ее профильным законом. "Следует отметить, что старая редакция Бюджетного кодекса искусственно расширила полномочия СПУ за счет прав контроля местных бюджетов. Это становится ясно не только из профильного Закона о Счетной палате, в котором нет ни слова о возможности контролировать местные бюджеты, но и из Конституции",- уверяет юрист. Устранение же СПУ от местных бюджетов, по его мнению, ничего не изменит. Традиционно в Украине принято разворовывать любые бюджеты, и наличие или отсутствие у СПУ контрольных функций относительно местных бюджетов никогда не было препятствием. "Но при этом исключение таких полномочий может уменьшить расход государства на содержание аппарата СПУ и на осуществление им полномочий, которые фактически дублируют полномочия КРУ",- комментирует Юрий Крайняк.
Впрочем, юрист видит в данных стремлениях власти и страсть к дальнейшей централизации вертикали власти. "Согласно действующему законодательству полномочия контролировать любые бюджеты есть у КРУ. Само КРУ действует при Минфине и подчиняется ему. Счетная же палата находится в вертикали Верховной Рады, что по нынешним временам, конечно, не сильно отличается от вертикали Кабмина. Но, судя по всему, желание привести полномочия СПУ в соответствие с Конституцией и Законом о Счетной палате в данном случае чудесным образом совпало с желанием централизировать все, что можно",- резюмирует Крайняк.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас