Политолог: Янукович рискует, проводя реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Янукович рискует, проводя реформы

Казна и Политика
271
Януковичу приходится идти на риск. Такое мнение высказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, оценивая год президентства Януковича.
Фесенко подчеркнул, что Янукович, в отличие от своих предшественников, решился на существенные перемены. "И большинство реформ отвечают общественным интересам... То, что сократили количество министерств и заместителей министров, решились пойти на структурно-функциональные изменения - правильно", - отметил Фесенко.
По мнению политолога, административная реформа Януковича была правильным шагом. Кроме того, по мнению эксперта, пенсионная реформа необходима Украине, нравится это ее гражданам или нет. "Другое дело, что ее нужно осуществлять взвешенно и с согласия общества", - подчеркнул Фесенко.
В то же время, Фесенко отметил, что реформы создают неоднозначные, иногда критические социальные тенденции - повышение тарифов на ЖКУ, нестабильная ценовая ситуация и прочее. Как следствие - в обществе возникает напряженность. "Возникает серьезная дилемма: что дальше? Нужно ли бо смягчать социальные последствия и снова смешивать реформы с популизмом, либо рисковать", - отметил он.
Если одновременно с этими реформами не будет решаться проблема коррупции, не будет результативности, убежден политолог. Он также отметил еще один немаловажный фактор: "Если не будет эффективного информационного сопровождения реформ, они могут быть неудачными".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас