Ливийское эхо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ливийское эхо

Казна и Политика
1340
Протестующие в Ливии требуют свержения правящего в стране последние 42 года Муамара Каддафи и всего высшего руководства. Власти применили авиацию, а сам полковник Каддафи и его сын заявили о готовности к любым мерам для сохранения власти. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых. Украина заявила о намерении эвакуировать специалистов, работающих в этой стране. Эксперты прогнозируют негативные последствия волнений для экономических связей Украины и Ливии. Официальный Киев обеспокоен продолжающейся эскалацией внутриполитической напряженности в Ливии и призвал стороны проявить сдержанность и прекратить насилие во избежание новых жертв.
Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 стран ОПЕК и третий - в Африке, после Нигерии и Анголы. Основой экономики является нефтегазовый комплекс. На него приходится четверть ВВП, 95% экспорта и до 80% бюджета. Около 90% ливийской нефти закупают страны Евросоюза. В связи с массовыми беспорядками добыча нефти в этой стране сократилась примерно на 100 тыс. барр./сут. Многие компании эвакуируют своих сотрудников и останавливают производство. "Если кризис окажется действительно таким глобальным, цены на энергоносители продолжат рост. Будет увеличиваться торговый дефицит, соответственно дефицит счета текущих операций, и будет создаваться дополнительное давление на гривню",- сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, в этом случае для Украины будет весьма проблематичным плавное повышение тарифов на газ, как хотела бы правящая команда.
В свое время премьер-министр Юлия Тимошенко договорились о строительстве на территории Украины в Одессе НПЗ, который будет перерабатывать до 10 млн. т ливийской нефти в год. Планировалось, что нефть украинско-ливийское СП будет продавать и в Евросоюзе. Однако эти планы до сих пор остаются нереализованными. Правительство Николая Азарова решило сконцентрироваться на перспективе поставок сжиженного газа из Ливии, которые после последних событий в Ливии стали весьма туманными. Украина была одним из первых государств, которые Муамар Каддафи пригласил добывать нефть. В конце 2003 г. ей выделили четыре приоритетные нефтегазоносные территории (суммарно 110 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м газа). Договор отдавал украинской стороне в этих месторождениях от 15% до 30% запасов. "Нефтегаз Украины" рассчитывал добывать 1,5 млн. т нефти в год, а при благоприятном варианте до 5-7 млн. т. Однако из-за того, что Украина не выполнила часть взятых на себя обязательств, процесс был заблокирован.
По итогам 2010 г., Ливия стала пятым важнейшим торговым партнером нашей страны в Африке после Египта, Туниса, Нигерии и Алжира. Наиболее значимыми статьями украинского экспорта в Ливию являются зерновые (кукуруза, ячмень, пшеница) и металлопродукция (полуфабрикаты из углеродистой стали, ферросплавы). В 2010 г., по данным таможни, мы импортировали из Ливии всего на $235 тыс., зато поставили туда товаров на $201,37 млн. Киев и Триполи планировали выращивать на 100 тыс. га украинских черноземов культуры, пользующиеся наибольшим спросом у североафриканских партнеров.
Ливия традиционно проявляла интерес к отечественной оборонной промышленности. Однако Украина не использовала все возможности для усиления присутствия на этом рынке. "Даже в мирное время наша страна использовала рынок Ливии не в полной мере. Несмотря на визит Каддафи в Киев, контракты в этой отрасли не были подписаны, а старые соглашения по поставке Ан-74 в Ливию были сорваны по вине украинской стороны. Эту нишу заняли другие государства, среди которых Франция и Россия",- сказал руководитель научных программ Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. По его словам, нынешняя внутриполитическая ситуация в Ливии еще больше усугубляет ситуацию для Украины.
"Вряд ли можно говорить о том, что этот рынок в ближайшие два-четыре года будет интересен и чем-либо заполнен. Кроме поставок самолетов, которые затягивались, и обещаний работать в этом направлении, конкретных историй успеха не было и в ближайшее время не будет",- добавил он. Напомним, Украина до сих пор полностью не выполнила свои обязательства по поставкам трех самолетов Ан-74, за которые ливийская сторона заплатила шесть лет назад. Первый самолет был поставлен лишь в начале 2009 г. накануне визита тогдашнего премьера Юлии Тимошенко в Ливию. Она обещала обеспечить поставку второго самолета до конца 2009 г., а третьего - в течение первых четырех месяцев 2010 г., но так и не смогла выполнить обещанное. В свою очередь Николай Азаров заявил, что до конца 2011 г. украинская сторона полностью рассчитается с долгом.
На днях, со ссылкой на американское разведывательно-аналитическое издание Stratfor, в СМИ появилась информация о том, что украинские военнослужащие участвовали в обстреле ливийских демонстрантов. "Украинцы пилотировали ливийские МиГи, обстреливая протестующих",- сказано в сообщении. Однако в Минобороны категорически опровергли эти факты. В свою очередь экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заверил, что Украина не вооружала режим Каддафи, хотя военно-техническое сотрудничество между Украиной и Ливией существовало.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас