Количество разрешительных документов в строительстве уменьшат вчетверо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество разрешительных документов в строительстве уменьшат вчетверо

Казна и Политика
554
Количество разрешительных документов и согласительных процедур уменьшается с 93-х до 23-х, а время их согласования сократится в шесть раз - до двух месяцев - такие изменения предусмотрены законом о регулировании градостроительной деятельности, подписанном Президентом Украины Виктором Януковичем.
Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Закон вводит в строительной сфере принципы молчаливого согласия и единого окна. Также закон вводит декларативный принцип при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов с низкой степенью риска 1-3 категории (на объекты с высокой степенью риска - объекты, на которых находится более 1000 человек) такая норма не будет распространяться.
Декларативный принцип предполагает, что строительной компании достаточно будет предоставить документацию установленного образца.
В документе предусмотрено, что строительная экспертиза будет государственной. Кроме того, на проекты строительства определенной категории помещений (жилых домов, магазинов, кафе и т.д.) не нужно будет получать экспертизу, согласовывая ее с около 13-ю министерствами и ведомствами.
Обязательной она останется только при строительстве сооружений с высокой степенью риска.
Согласование всех служб, согласно новому закону, будут проходить на этапе составления генплана. Соответственно, если генпланом предусмотрено строительство в определенной зоне жилых домов или магазинов, то дополнительных разрешений для строительства получать не надо. Обязанности по утверждению генпланов будут возложены на органы местного самоуправления.
Госкомпредпринимательства добавлен в рабочую группу, которая будет разрабатывать ряд нормативных актов во исполнение этого закона.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас