НАТО предложило Украине изучить возможность участия в создании системы ПРО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО предложило Украине изучить возможность участия в создании системы ПРО

Казна и Политика
299
НАТО предложило Украине изучить возможность участия в создании противоракетной обороны альянса. Об этом во время брифинга в Министерстве иностранных дел (МИД) заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня утром я вместе с министром иностранных дел Константином Грищенко обсудил вопросы сотрудничества в процессе создания ПРО, и я принял во внимание, что Украина заинтересована в таком сотрудничестве", - заявил Расмуссен.
Генсек отметил, что "НАТО приняло решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить РФ в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу".
По его словам, стороны договорились о создании экспертной группы, которая проведет "экспертные консультации", результатом чего может стать вывод, что может Украина привнести в этот процесс.
Кроме того, Расмуссен отметил, что НАТО призывает Украину увеличить миротворческий контингент в Афганистане. "Относительно Афганистана, то я сегодня донес до министра иностранных дел Украины тот же месседж, что мы и раньше высказывали: мы хотим, чтобы постепенно полномочия по обеспечению мира в Афганистане были переданы силам безопасности Афганистана. Для этого нам нужно увеличить тренировочную группу в Афганистане, и мы призываем Украину и других партнеров рассмотреть возможность отправки своих представителей в Афганистан в рамках тренировочных миссий", - сказал он.
Напомним, ранее Грищенко заявлял, что Украина будет готова принять участие в создании европейской ПРО, если США и РФ между собой договорятся. К.Грищенко напомнил, что у Украины имеются два объекта, которые могут использоваться для нужд ПРО, унаследованных от бывшего СССР - один в г. Севастополе и другой в г. Мукачево. Украинские радиолокационные станции с февраля 2008 г. прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.
Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявляла, что Украина готова участвовать в создании единой системы противоракетной обороны в Европе.
Ранее на саммите в Лиссабоне о намерении создать совместную ПРО заявили лидеры НАТО и РФ. Однако, по результатам саммита, НАТО и РФ не договорились о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. На саммите присутствовал Президент РФ Дмитрий Медведев, который озвучил альянсу ряд вполне конкретных идей по созданию совместной ПРО. Однако о прогрессе в этой части не было сказано ни слова. Итогом саммита стало совместное заявление, в котором была подчеркнута "неделимость" безопасности всех государств в евроатлантическом сообществе, а также отмечалось, что безопасность НАТО и России "взаимосвязана". Относительно главной проблемы между Россией и альянсом - размещения ПРО на границах России - в документе сказано лишь одно: совету поручено разработать "всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области противоракетной обороны".
По словам Расмуссена, ПРО, которая предназначена для защиты развернутых воинских контингентов, может быть расширена до масштаба территориальной противоракетной обороны, чтобы защищать население всех стран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас