ГКРС выявила нарушения "Укрспирта" на 1,2 млрд грн за 2008-2010 гг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКРС выявила нарушения "Укрспирта" на 1,2 млрд грн за 2008-2010 гг

Криминал
250
Ревизии, которые Государственная контрольно-ревизионная служба (ГКРС) провела на Государственном концерне спиртовой и ликероводочной промышленности (концерн "Укрспирт"), выявили нарушения на 1,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ).
Ревизии были проведены за период 2008-2009 гг и 9 месяцев 2010 года на 67 предприятиях концерна. ГКРС установила, что нарушения законодательства привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму свыше 36 млн грн (другие нарушения не привели к потерям). Финансовые нарушения на 902 млн грн были допущены при закупках на государственные средства товаров, работ или услуг. Спиртовые заводы Львовской области закупили зерновые культуры и ферменты для производства спирта без применения соответствующих тендерных процедур или с нарушением тендерного законодательства.
Сумма допущенных нарушений составила свыше 223 млн грн. Спиртзаводы Ивано-Франковской области осуществили такие закупки на общую сумму свыше 260 млн грн, Винницкой - на 136 млн грн, Волынской - на 67 млн грн Черниговской - на 62 млн грн.
Закупка сырья по завышенным ценам привела к убыткам спиртовых заводов на общую сумму 13,9 млн грн. Подобные случаи выявлены на предприятиях Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Черниговской областей. Государственные предприятия Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей перевели на содержание "Укрспирта" часть чистого дохода вместо прибыли на общую сумму свыше 10 млн грн.
На момент завершения проверок ГКРС выявила задолженность в 10 млн грн. по выплате заработной платы работникам спиртовых предприятий.
По результатам ревизий к административной ответственности привлечено 71 должностное лицо, в правоохранительные органы передано 65 материалов ревизий, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел и 7 материалов ревизии - добавлено к ранее возбужденным уголовным делам.
Концерн "Укрспирт" включает 92 предприятия, 10 из которых находятся в стадии ликвидации согласно постановлению Кабинета министров Украины № 820 от 10 сентября 2008 г, и 6 предприятий - не осуществляют хозяйственной деятельности. Из предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность, 44 предприятия являются прибыльными, остальные - убыточными.
Согласно закону Украины "О внесении изменения в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" "Укрспирт" не может быть приватизирован.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас