Кабмин поработал с высокой фиктивностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поработал с высокой фиктивностью

Казна и Политика
429
Премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями "Европейской бизнес ассоциации" (EBA) заявил, что правительство так и не смогло решить проблему незаконного получения НДС и полностью ликвидировать фирмы, занимающиеся формированием фиктивных заявок.
"Они годами привыкли работать в этой системе, которая пронизала всю страну и, как бы мы ее не уничтожали, продолжает работать",- сказал премьер. Именно для устранения возможностей плательщиков формировать фиктивный налоговый кредит и претендовать на возмещение НДС фискальные органы еще в 2008 году обязали плательщиков подавать им расшифровки сумм кредита и обязательств по налогу по контрагентам. С 1 января 2011 года налоговая служба получила доступ к электронным копиям выписанных и выданных налоговых накладных.
В пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС) сказали, что в 2010 году предупреждено к возмещению более 11 млрд грн фиктивного НДС, а в январе текущего года - 474,5 млн грн. Фиктивной является каждая 5-6-я гривна в заявке (ежемесячно заявляется 3-4 млрд грн). Источники говорят о сложности оперативного выявления схем. "Этот вопрос времени получения информации. Например, операция была совершена в феврале, декларацию мы увидим до 20 марта, а пока сопоставим данные, пройдет еще месяц. Этих двух месяцев достаточно, чтобы обанкротить и закрыть фирму",- пояснил причины отсутствия эффекта от предоставленных налоговикам возможностей источник в ГНС.
Там рассчитывают, что контроль за налоговыми накладными даст результат, но позже. Эта норма действует всего два месяца и к тому же пока применяется только к документам, выписанным на сумму более 1 млн грн. Но уже с 1 апреля предприятия будут обязаны подавать в ГНС налоговые накладные на сумму НДС свыше 500 тыс. грн, с 1 июля - более 100 тыс. грн, а с 1 января 2012 года - 10 тыс. грн.
Возврат НДС в автоматическом режиме обещают начать в середине марта. На днях глава ГНС Виталий Захарченко пообещал возмещать налога в среднем на 600 млн грн больше запланированного за счет перевыполнения плана по сбору НДС. А вчера президент Виктор Янукович поручил налоговым органам ускорить процесс проведения возмещения для добросовестных плательщиков с 74 дней до 28.
Исполнительный директор EBA Анна Деревянко отмечает, что среди представителей европейских членов ассоциации фиктивных фирм нет, как и возврата НДС, несмотря на заявления налоговиков об увеличении сумм бюджетного возмещения в январе. "Те, кто ведут бизнес легально, должны получать возврат равномерно, и мы бы хотели заявить о том, что решение проблемы уже близко, однако 807 компаний-членов EBA пока не могут этого сказать",- отметила Деревянко.
Эксперты сомневаются в возможности решить проблему с фиктивными заявками НДС в ближайшее время - налоговики знают заказчиков схем, но до сих пор никто не понес ответственности. "Все, что связано с этой темой, стало прибыльным и для государства в лице чиновников, и для бизнеса. Не нужно придумывать инструменты для налоговой, чтобы бороться с 'фиктивом', достаточно желания государства решать проблему",- говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Пока, по его словам, получается, что есть только заявления о возможности автоматического возмещения НДС, иначе процесс начался бы со вступлением в силу Налогового кодекса. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко отмечает, что проблему могло бы решить достаточное планирование в бюджете сумм для удовлетворения заявок. "Если предприятие видит, что ему не возмещают НДС, а оно выполняет свои обязательства перед бюджетом, то это стимулирует его уходить в 'схемы', фиктивным образом получать НДС или минимизировать уплату налогов",- считает она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас