Юристы раскритиковали антикоррупционный законопроект Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юристы раскритиковали антикоррупционный законопроект Януковича

Казна и Политика
684
Главное юридическое управление имеет замечания к президентскому законопроекту "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Выводы юруправления заняли 7 страниц. Об этом было сообщено на сайте Верховной рады (ВР).
Как сообщает "Коммерсант-Украина", юристы указывают, что в законопроекте не согласованы понятия "должностных" и "служебных" лиц как субъектов коррупционных правонарушений, что может усложнить решение вопросов о привлечении виновных к ответственности. В документе также говорится, что нормы, закрепляющие особенности увольнения лиц, совершивших коррупционные правонарушения, не учитывают особенности статуса таких категорий, как народные депутаты и судьи. Кроме этого, отмечается, что в законопроекте отсутствуют четкие критерии разграничения понятий "взятка", "незаконное обогащение" и "неправомерная выгода".
Впрочем, обобщающий вывод Главного юруправления Рады позитивный: "Законопроект может быть принят во втором чтении при условии учета указанных замечаний".
Напомним, в первом чтении антикоррупционный законопроект был принят 23 декабря 2010 года. Представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко настаивал на рассмотрении документа еще 14 февраля, однако из-за отсутствия юридической экспертизы вопрос был снят с повестки дня пленарной недели.
В комитете ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией замечания юридического управления учли частично. "Мы (профильный комитет) рекомендуем законопроект для рассмотрения в зале с учетом части рекомендаций, которые предлагает юруправление. Возможно, будет попытка затянуть принятие этого документа, но все-таки он будет принят, потому что президент определил его как первоочередной",- сказал председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения антикоррупционной политики Александр Рябека ("БЮТ-Батькивщина").
По материалам:
НБУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас