Саркози призвал европейские государства ввести санкции против Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози призвал европейские государства ввести санкции против Ливии

Казна и Политика
293
Президент Франции Николя Саркози предложил европейским государствам ввести санкции против Ливии. В частности, он призвал прервать экономические отношения с этой страной. По его словам, мировое сообщество должно реагировать на массовые нарушения прав человека, пишет РБК.
В свою очередь, глава итальянского МИД Франко Фраттини назвал события последних дней в Ливии "резней". Как сообщает ВВС, министр иностранных дел Италии утверждает, что на данный момент количество погибших в результате столкновений сторонников властей и оппозиции в североафриканском государстве достигло 1 тыс. человек.
Фраттини также сообщил, что ливийский лидер Муамар Каддафи потерял контроль над провинцией Киренаика на востоке страны.
При этом международная правозащитная организация Human Rights Watch называет цифру в 300 погибших. Ранее официальные источники сообщали, что в боях приверженцев режима лидера Ливии с демонстрантами погибли 84 человека.
Отметим, что 23 февраля действия Каддафи осудил Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Страны-члены совета призвали ливийское правительство "защитить свое население", уважать права человека, а также международное право.
Кроме того, Президент Перу Алан Гарсиа сегодня объявил о том, что южноамериканское государство разрывает дипломатические отношения с Ливией. Это решение останется в силе, "пока не прекратится насилие над ливийскими гражданами".
Напомним, 15 февраля 2011 г. в ряде районов Ливии начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы Триполи. Демонстранты жаждут свержения режима Каддафи, однако тот отказывается добровольно уходить в отставку.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас