Moody's присвоило выпуску еврооблигаций "Укрэксимбанка" на 2,38 млрд грн рейтинг Ba3 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's присвоило выпуску еврооблигаций "Укрэксимбанка" на 2,38 млрд грн рейтинг Ba3

Казна и Политика
343
Moody's, возглавляемое Макданиэлем, в январе повысило Укрэксимбанку рейтинг финансовой устойчивости с негативного на стабильный.
Moody's присвоило выпуску еврооблигаций "Укрэксимбанка" на 2,385 млрд грн с ставкой доходности в 11% рейтинг Ba3/прогноз "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба рейтингового агентства.
Трехлетние, с ограниченным регрессом, облигации были выпущены Biz Finance PLC (Великобритания), специальной компанией для размещения облигаций "Укрэксимбанка". Рейтинг облигаций основан на основном рейтинге "Укрэксимбанка" Ba3/NP/D-, с прогнозом "стабильный".
Напомним, 2 февраля другое рейтингового агентства Fitch Ratings присвоило выпуску облигаций Biz Finance PLC на сумму 2 млрд 385,05 млн грн (эквивалент 300 млн долл.) с ограниченным регрессом на эмитента и с фиксированной ставкой в 11% долгосрочный рейтинг "B" и рейтинг возвратности активов "RR4".
Biz Finance PLC будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от "Укрэксимбанка" по депозитному соглашению.
АО "Укрэксимбанк" осуществило 28 января 2011 г. транзакцию выпуска трехлетних облигаций в гривне на сумму 2 млрд 385 млн 050 тыс. грн и ставкой купона 11%, расчеты по которым будут проходить в системе "Euroclear" в долларах. Сумма сделки составляет эквивалент 300 млн долл., в качестве букраннеров выступили три ведущих инвестиционных банка - Credit Suisse в качестве глобального координатора, Citi и Deutsche Bank.
Общий объем заказов превышал эквивалент 400 млн долл. при объеме сделки, эквивалентном 300 млн долл. Более 90% объема сделки были размещены среди международных инвесторов.
По состоянию на конец III кв. 2010 г. "Укрэксимбанк" был вторым банком в Украине по величине совокупных активов. Банк обслуживает преимущественно корпоративных клиентов, основными направлениями деятельности которых являются экспорт и импорт. Государство в лице Кабинета министров Украины - единственный акционер банка.
Ранее, 17 января 2011 г. Moody's повысило "Укрэксимбанку" рейтинг финансовой устойчивости с негативного на стабильный, и присвоило рейтинг Ba3 депозитам в местной валюте банка.
Отметим, на конец первого полугодия 2010 г., размер активов, собственного капитала и чистой прибыли "Укрэксимбанка" составили 8,23 млрд долл., 2,13 млрд долл. и 2,6 млн долл. соответственно.
100% акций ОАО "Укрэксимбанк" принадлежит государству в лице Кабинета министров, основная задача банка - финансирование внешнеэкономической деятельности Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас