Присяжнюк: Главная задача аграрной реформы - сохранение плодородных почв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Главная задача аграрной реформы - сохранение плодородных почв

Аграрный рынок
334
Сегодня эффективное использование земельных ресурсов должно стать главным приоритетом проведение аграрной реформы в Украине. Проведение системных изменений в агропромышленном комплексе и превращения его в конкурентоспособный сектор экономики невозможно без эффективного использования земельных ресурсов. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Сегодня мы разрабатываем комплексный подход к усилению контроля за качественным состоянием земельных ресурсов, в частности, относительно качества почв сельскохозяйственного назначения. В течение двух десятков лет значительная часть украинских земель истощалась недобросовестными дельцами, которые заинтересованы лишь в быстром обогащении, а не в сохранении плодородия украинских черноземов ", - добавил Николай Присяжнюк.
"В ближайшее время мы будем инициировать усиление административной и уголовной ответственности за порчу земли и неэффективное ее использование. Однако это возможно лишь при поддержке со стороны всех органов государственной власти, в том числе и со стороны парламента и правоохранительных органов", - заявил Министр. Он также отметил, что от эффективности использования земельных ресурсов зависят также и инвестиции в отечественный агропромышленный комплекс.
"Перед украинскими аграриями и властями сегодня стоит непростая задача - сформировать системную государственную политику, направленную на развитие агропромышленного комплекса. Однако, реформирование отечественного сельского хозяйства невозможно без комплексного сохранения и возрождения грунтов, является аграрной основой экономики Украины. По моему мнению, главной задачей аграрной реформы является сохранение плодородия почв, которые являются главным капиталом украинской экономики", - заверил Николай Присяжнюк.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас