Януковичу подарили соцопрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Януковичу подарили соцопрос

Казна и Политика
1455
Социология традиционно используется украинскими политиками в манипулятивных технологиях. Условием их результативного использования является ограниченный доступ к информации объекта манипуляций. Украинцы прекрасно осведомлены о реальном состоянии дел в стране - и прежде всего в собственных кошельках. Поэтому едва ли цифра в 52% поддержки Виктора Януковича может вызвать что-то, кроме раздражения. Можно предположить, что данные опроса "Софии" адресованы не слишком искушенным в украинских реалиях гражданам зарубежных стран.
Директор Центра моделирования ситуаций Виталий Бала не исключает, что нужная цифра прозвучала для самого Виктора Януковича. "Я не стал бы серьезно относиться к таким результатам. Скорее всего, это рассчитано на самого Виктора Януковича. Правда, авторы этой идеи сделали президенту медвежью услугу",- сказал Виталий Бала. Более адекватным господин Бала считает результаты опроса "Українського демократичного кола" по рейтингам основных партий страны. "Это более реальные цифры. В частности, вполне похоже на правду падение рейтинга Партии регионов на 22,8%, до 20,6%",- отметил эксперт. "Хотя падение популярности любой партии, перешедшей из оппозиции во власть, закономерно, -23% с июня - это очень много",- считает Виталий Бала.
Депутат Верховной Рады (Партия регионов) Вячеслав Богуслаев считает снижение популярности своей партии временным. Он связывает падение рейтинга с непопулярными реформами, которые проводит власть. "С точки зрения сиюминутной выгоды они непопулярны, но положительный эффект будет ощутим через несколько лет. А при нынешней власти экономика страны растет, растет экспорт, укрепилась гривня",- сказал "i" господин Богуслаев. Он признал, что большинство украинцев пока не чувствуют экономического роста на своих семейных бюджетах. Но объясняет это депутат действиями предыдущей власти, которая "запустила внутренние рынки".
А коллега Вячеслава Богуслаева по парламенту Андрей Шкиль (БЮТ-Батьківщина) объясняет падение рейтинга правящей партии "бездарной политикой" нынешнего руководства страны. Рост популярности БЮТ (+4,2% до 15,6% с мая 2010 г.) депутат объясняет последовательной позицией своих товарищей. "В предложенных властью жестких условиях мы демонстрируем стойкость и непоколебимость. Мы не просто критикуем власть - предлагаем альтернативу",- сказал он.
Среди тех, кто показал рост рейтинга, - Компартия(+1,3% - до 3,9%). Виталий Бала объясняет это ухудшением экономического положения малообеспеченных, которые поддерживают популистские лозунги КПУ. Напомним, Компартия входит в правящую коалицию и имеет своих представителей в исполнительной власти. Согласно данным опроса "Українського демократичного кола", партия "Сильная Украина", возглавляемая вице-премьером социальной политики Сергеем Тигипко, потеряла с мая прошлого года 6,1% и располагает поддержкой 5,6%. У "Фронта перемен" поддержка выросла на 2,9% - до 8,7%.
Значительно выросла популярность Всеукраинского объединения "Свобода". Виталий Бала считает, что в этом больше заслуга властей, которые активно по поводу и без такового подвергают репрессиям представителей "Свободы". "Те, кто еще недавно был сочувствующим "Свободе", сегодня поддерживают ее вследствие репрессий властей",- считает господин Бала. "Это закономерный результат наших действий, продуманности нашей стратегии. Мы не какой-то идеологический флюгер, который меняет позиции от выборов к выборам. И избиратели видят в нас реальную силу, способную противостоять олигархической диктатуре, которая сейчас устанавливается в стране",- сказал "i" руководитель Киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко. Аресты и задержания членов партии господин Ильенко считает реакцией властей на последовательную и бескомпромиссную позицию "Свободы". Андрей Ильенко отметил, что нынешняя власть уже не сможет сменить свою тактику по отношению к "Свободе". "Игнорировать нас сегодня уже не получится - нас поддерживают западные области и растет поддержка в Центральной и Восточной Украине",- убежден лидер столичной организации ВО "Свобода".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас