Киев равнодушен к туристам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев равнодушен к туристам

Казна и Политика
1068
Александру Попову придется обеспечить номерами в гостиницах не только представителей УЕФА, но и болельщиков Евро-2012, По словам члена президиума АЛТУ Андрея Луканова, туристическая отрасль Киева только на 15% готова к проведению чемпионата Евро-2012. "У города нет ни информационного обеспечения, ни сертификации туристического маршрута и туристических объектов",- подчеркнул господин Луканов. По его мнению, в Киеве частично решенным можно назвать вопрос расселения приезжих в гостиницы, и закрытым - вопрос обеспечения продуктами. В то же время столичные гостиницы готовы лишь к размещению представителей УЕФА, тогда как болельщиков предлагается размещать в частном секторе, отметил господин Луканов.
Столичные власти не видят повода для беспокойства. Перед Киевом стоит задача разместить 200-250 тыс. футбольных болельщиков. Для этого нужно 7300 номеров, из них 1 950 в пятизвездочных отелях, 4 950 - в четырех-, остальные - в трехзвездочных отелях, сообщил начальник управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов КГГА Николай Грыцик. "На сегодня столичные гостиницы подписали 79 соглашений с официальным туроператором УЕФА компанией TUI Travel на 6495 номеров",- сообщил он. Не хватает еще 805. По словам чиновника, в Киеве в рамках подготовки к чемпионату строится еще 9 отелей (два пяти-, четыре четырех- и три трехзвездочных) на 1683 номера. Дефицит в номерах отелей с четырьмя звездочками будет перекрыт за счет повышения категории трех отелей более низкого уровня.
"Взятые горадминистрацией обязательства перед руководством УЕФА будут выполнены с профицитом в 946 номеров",- пообещал господин Грыцик. Кроме того, до конца этого года запланировано переоснастить десять учреждений для размещения туристов на 1343 номера, реконструировать десять отелей с двухтысячным номерным фондом и отремонтировать три отеля на 500 номеров. "На сегодня Киев готов разместить в общежитиях, отелях, которые не вошли в список для размещения семей УЕФА, теплоходы, базы отдыха и пр. около 90 тыс. болельщиков",- подытожил чиновник.
Для города чемпионат - это шанс ускорить развитие туристической отрасли, сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко. "Мы готовы выслушать все предложения от инвесторов и компаний, работающих на рынке туристических услуг и включить "зеленый свет" всей разрешительной документации в отношении объектов, связанных с развитием туристической отрасли",- утверждает господин Крамаренко. Но статистика пока не радует. Количество иностранных туристов, по словам зампреда КГГА, за последние десять лет выросло в Киеве со 107 тыс. до 279 тыс. "Для такого города как Киев это достаточно низкий показатель",- признает господин Крамаренко. Гораздо больше киевлян предпочитают уехать за границу. В прошлом году, как рассказал чиновник, количество киевлян, которые выезжали за границу, увеличилось на 40% - до 1,5 млн. чел. Одна из основных причин низкого туристического потока - отсутствие в столице отелей, ориентированных на приезжих со средним достатком.
"В Киеве сейчас 7% пяти-, 20% четырех-, 34% трех-, 30% двух- и 9% однозвездочных отелей",- утверждает эксперт по вопросам гостиничного девелопмента компании PKF hotelexperts GmbH (Австрия) Иван Лунь. В сравнении с европейскими городами, в столице Украины, по его словам, наблюдается перекос в сторону отелей высокой категории, среди которых "Хаятт", "Интерконтиненталь", "Премьер Палас", "Рэдиссон", а туристов можно привлечь за счет увеличения количества брендовых отелей категории двух и трех звезд. "Сейчас в столице всего 8% брендовых отелей, остальные - небрендовые, тогда как к примеру во Франции 70% брендовых",- отмечает эксперт. Проекты по строительству таких отелей, по его словам, пользуются благосклонностью девелоперов и банкиров (легче получить кредит и найти заказчика для проекта), так как отельный бренд гарантирует возврат инвестиций. Для бизнеса они выгодны и сравнительно быстрой окупаемостью. "Ориентировочно строительство трехзвездочного отеля окупается через пять лет, отеля более высокой категории - через 6-9 лет",- отметил господин Лунь. Для того, чтобы иностранные инвесторы начали вкладывать в развитие туристической отрасли Киева, как резюмировал эксперт, необходимо создать прозрачный порядок предоставления земельных участков, а также выработать понятные для инвесторов условия проведения аукционов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас