Кравчук: Новую Конституцию будет принимать следующий парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кравчук: Новую Конституцию будет принимать следующий парламент

Казна и Политика
473
Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что проект новой редакции Основного Закона будут рассматривать и принимать народные депутаты нового, седьмого созыва, избранные на очередных парламентских выборах в 2012 году.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кравчук заявил на заседании научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, которое состоялось вчера в Киеве.
Очерчивая общие основы проведения конституционной реформы в Украине, он отметил, что образованная в ближайшей перспективе Конституционная Ассамблея должна стать консультативно-совещательным органом при Президенте Украины.
По словам Кравчука, работа по созданию Конституционной Ассамблеи, а затем ее деятельность – это достаточно масштабный и содержательный процесс, который включает подготовку и обсуждение конституционных изменений. Как результат, Конституционная Ассамблея должна проработать проект новой редакции Основного Закона, который после широкого обсуждения в обществе должен быть представлен на рассмотрение Верховной Рады как президентский.
"Я наберусь смелости, и скажу, что рассматривать этот проект будет новая Верховная Рада. Ну, посмотрим… Но, скорее, та Верховная Рада, которая будет избрана в 2012 году", - заметил Кравчук.
Говоря о персоне, которая может возглавить образованную в перспективе указом Президента Конституционную Ассамблею, Кравчук заметил, что это должен быть авторитетный общественно-политический деятель, но не политик, который занимает официальную должность в органах государственной власти.
При этом первый Президент Украины выразил предостережение, чтобы Конституционная Ассамблея не стала площадкой для острых политических противоречий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас