Против производителей сигарет принимают новые меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против производителей сигарет принимают новые меры

Казна и Политика
2645
Последним событием табачного рынка стали общественные слушания законопроекта, запрещающего рекламу табака. А именно - общественное обсуждение проекта закона №5164 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий), который предлагает в соответствии с рамочной конвенцией ВОЗ, которую украинская сторона ратифицировала, полностью запретить рекламу табачных изделий.
Напомним, что главные запреты законопроекта №5164 - это полный запрет "рекламы и стимулирования продажи табака", "запрет для производителей табачных изделий или связанных с ними организаций предоставлять любую помощь тем, кто нуждается, в том числе спонсорство". Фактически законопроект запрещает журналистам писать о табачных компаниях и брендах. А самим компаниям-производителям - доносить информацию до потребителей, помогать государству решать острые социальные проблемы, вносить вклад в развитие общества.
Кроме авторов законопроекта, к числу которых относятся Юрий Мирошниченко (ПР), Евгений Царьков (КПУ), Дмитрий Ветвицкий (БЮТ), Андрей Шевченко, на обсуждении присутствовал Тарас Черновол, который выступал оппонентом в вопросе методов реализации данной инициативы.
По словам Андрея Шевченко, главы комитета по вопросам свободы слова и информации, в котором законопроект готовится ко второму чтению, к документу поступило около 60 поправок. "Интернет - это территория свободы, поэтому любое вмешательство государства в регулирование всемирной сети может иметь непредсказуемые последствия",- отметил он.
По словам народного депутата Юрия Мирошниченко, второе чтение законопроекта в парламенте будет проходить в напряженном режиме. "Наши оппоненты будут все делать, чтобы он не прошел. Однако я буду продолжать занимать бескомпромиссную и жесткую позицию в этом вопросе. Мы не должны позволять использовать деньги, заработанные на смерти украинских граждан в любых сферах деятельности, даже в таком вопросе, как спонсорство",- заявил он.
Тарас Черновол считает, что такой закон только увеличит засоренность отечественного законодательства, поскольку его никто не будет соблюдать. Кроме того, законопроект содержит ряд недопустимых положений, в частности, об ограничении информирования потребителя, а некоторые его нормы выходят за пределы регулирования закона о рекламе. "Все эти моменты должны быть учтены, и такие спорные пункты, как фактический запрет меценатства, должны быть исключены. Кроме того, авторам законопроекта стоит прекратить манипулировать фактами по количеству смертей от табакокурения и прочими неподтвержденными цифрами",- считает Тарас Черновол.
"В текущей редакции законопроект запрещает любые коммуникации на тему табака, что фактически может стать цензурой СМИ. Сейчас акцент стоит на тотальных запретах, между тем действительно эффективным способом достижения цели является комплексная и последовательная пропаганда здорового образа жизни на государственном уровне",- отметил генеральный директор УАИПП Алексей Погорелов.
Акцизная дань
Но ограничения по рекламе и продажам - не последние беды табачников. С 1 января 2011 г. вступили в силу повышенные ставки акцизного сбора на табачные изделия. Теперь специфическая ставка акциза на сигареты с фильтром будет составлять 96,21 грн. за 1 тыс. шт., на сигареты без фильтра - с 40,25 до 43,03 грн. за 1 тыс. шт. Кроме того, минимальное налоговое обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра повысится с 57,5 до 61,47 грн. за 1 тыс. шт., на сигареты с фильтром - со 150 до 160,35 грн. за 1 тыс. шт.
Немаловажно, что акцизы растут не только в Украине, но и в соседней Молдове. Там с 1 апреля 2011 г. акцизы на табачную и алкогольную продукцию увеличатся на 50%.
Повышение акцизов призвано способствовать увеличению поступлений доходов в государственный бюджет. Кроме того, намечающийся рост акцизов на табак и алкоголь вписывается также в контекст переговоров республики с Европейским союзом по соглашению об ассоциировании с ЕС.
Невеселые картинки
Уговорить украинцев бросить вредную привычку должны будут и страшные изображения на пачках сигарет. Кабинет министров уже утвердил перечень картинок и пиктограмм, которые будут размещаться на пачках сигарет. Там будут изображены легкие курильщика, человек за решеткой из сигарет, дети в клубах дыма, врачи, возвращающие больного к жизни. В Министерстве здравоохранения считают, что данные наглядные предупреждения способны уменьшить количество курильщиков на 1-3%. Но эксперты рынка уверены, что самым действенным способом борьбы с курением остается повышение цен на сигареты и пропаганда здорового образа жизни.
Еще 11 июня 2009 г. парламент принял изменения в закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Изменения адаптировали его к нормам Европейской конвенции по борьбе против табака, ратифицированной Украиной в 2006 г. Согласно изменениям, на пачке сигарет должны размещаться: с одной стороны - информация о содержании никотина и смол и надпись "Курение убивает", а с другой - цветная картинка или пиктограмма, изображающие последствия курения, и одна из десяти надписей, утвержденных в Евросоюзе ("Курение вызывает рак легких", "Курение может вызвать медленную и болезненную смерть", "Курение повреждает сперму и может привести к импотенции").
В январе 2010 г. Украина заключила соглашение с Евросоюзом на использование данных изображений. Они уже печатаются на пачках сигарет в Великобритании, Бельгии, Румынии, Латвии. Кабмин поручил Минздраву в недельный срок доработать документ и согласовать его с вице-премьер-министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. При недавнем рассмотрении возможных вариантов картинок были "забракованы" изображения трупа человека и шеи больного раком горла. Документ с утвержденными изображениями вступит в силу спустя 18 месяцев после подписания премьер-министром Николаем Азаровым.
"В Украине 37% населения курят, а в США эта цифра гораздо ниже, хотя там на пачках сигарет нет устрашающих картинок. Потому что в США культивируется идеология здорового образа жизни. А у нас хотят все запретить и всех наказать. Эффект от этого - нулевой",- считает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак. Однако, как прогнозирует депутат Верховной Рады, член фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Леся Оробец в своем блоге, соответствующие картинки появятся на упаковках сигарет во второй половине 2012 г.
Табачный круг сужается
Между тем один из крупнейших мировых производителей табачной продукции Philip Morris International Inc. (PMI) заявляет о снижении на 21,1% продаж в Украине в 2010 г. по сравнению с 2009 г., о чем сообщается в финансовом отчете компании. Снижение продаж PMI связывает, в частности, с увеличением Украиной акциза на табачные изделия с 1 июля 2010 г., что привело к существенному подорожанию сигарет.
При этом в четвертом квартале 2010 г. продажи компании на украинском рынке сократились на 34,8%. Ссылаясь на данные A.C. Nielsen, PMI также сообщила, что ее доля на табачном рынке Украины в 2010 г. сократилась на 1,1 п.п. и составила 34,9%. При этом доля премиальной марки Marlboro и среднеценовой Chesterfield практически не изменилась, тогда как снизилась доля L&M и некоторых брендов низкого ценового сегмента.
В целом же в 2010 г. по сравнению с 2009 г. производство сигарет сократилось на 11%, или на 12,590 млрд. шт. - до 101,861 млрд. шт. А в 2009 г. по сравнению с 2008 г. выпуск сигарет сократился на 11,9%, или на 15,419 млрд. шт. - до 114,391 млрд. шт.
Анастасия Арасланова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас