ГПУ объединила два уголовных дела против Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ объединила два уголовных дела против Тимошенко

Криминал
565
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объединила в одно два уголовных дела, открытых против лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, и завершила досудебное следствие. Об этом Тимошенко сообщила после допроса в ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.
"Объединили все, что у них было по уплате пенсий... Вместе со специализированными машинами для сельской медицины и предъявили мне обвинение... После предъявления объединенного обвинения, .. они за два часа предъявили экспертизы, допросили и тут же закрыли досудебное следствие", - заявила Тимошенко.
Она добавила, что сейчас начала знакомиться с материалами следствия.
Напомним, 2 февраля с.г. ГПУ взяла с лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко вторую подписку о невыезде. Как сообщил источник в правоохранительных органах, еще одна подписка о невыезде с Ю.Тимошенко взята в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины по закупке медицинского оборудования у австрийской фирмы Vamed. Также источник сообщил, что срок действия данной подписки распространяется на время проведения досудебного следствия.
27 января 2011 г. ГПУ возбуждено еще одно уголовное дело против Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Как сообщается, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.
Ранее, 20 декабря 2010 г. ГПУ в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.
15 декабря 2010 г. ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Как сообщала пресс-служба ГПУ, следствие по делу, в рамках которого была допрошена Тимошенко, установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению.
Контрольно-ревизионное управление выявило нарушения на сумму 1,16 млн грн при использовании средств, полученных в 2009 г. от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас