Профсоюзы требуют от Тигипко выплатить задолженность по больничным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы требуют от Тигипко выплатить задолженность по больничным

Казна и Политика
1177
Задолженность по выплате больничных в Украине, согласно подсчетам Фонда социального страхования в регионах, достигла критического предела, заявляет Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) и призывает вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко "немедленно погасить задолженность или подать заявление об отставке с должности из-за неэффективного менеджмента". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба НФПУ.
"На январь 2011 г. финансовый дефицит бюджета Фонда составил более 750 млн гривен, задолженность по выплате пособия по временной нетрудоспособности по Украине на сегодня составляет более 480 млн грн", - говорится в сообщении.
Лидерами этого рейтинга, по заявлению НФПУ, являются Киев и Киевская область - задолженность составляет 120 млн грн, Донецк - 70 млн грн, Днепропетровск - 35 млн грн, Львов - 30 млн грн, Харьков - 24 млн грн, Запорожье, Одесса и Луганск - 18 млн грн.
"Учитывая, что с 1 января 2011 с введением единого соцвзноса Фонд выплачивает больничные из собственных средств, а не из средств работодателей (которые только после фактических выплат компенсируют деньги Фонда) люди при такой ситуации могут вообще не увидеть свои деньги. Такая ситуация может привести к тому, что дефицит Фонда на конец 2011 г. может превысить 1,5 млрд грн, что будет фактически означать крах для всей системы социального страхования", - заявил Председатель НФПУ Мирослав Якибчук.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас