Присяжнюк: Госзаказ гарантирует производителям реализацию, а потребителям - прогнозируемые цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Госзаказ гарантирует производителям реализацию, а потребителям - прогнозируемые цены

Аграрный рынок
278
В этом году государство выделило 5 млрд гривен на форвардные закупки. Это обеспечит производителям частичное финансирование посевов и сбыт продукции по договорной цене, а так же позволит стимулировать объемы производства. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщила пресс-служба ведомства.
Министр также отметил необходимость четких процедур предварительного заказа. По его словам, государственный заказ гарантирует производителям реализацию, а потребителям - прогнозируемые цены.
"На сегодняшний день мы должны выполнить минимальные объемы посева сельхозкультур для потребностей государства. Ведь когда из бюджета выделено 5 млрд грн для форвардных закупок, нужно определить фермеров и производителей, которые получат этот форвард в полном объеме и смогут поставить продукцию, потому что в декабре эти средства нужно будет вернуть государству", - отметил Присяжнюк.
Он также сообщил, что госрезерв должен закупить с рынка минимум 10 тысяч тонн свинины в убойном весе из расчета по 13-14 гривен за килограмм. "На сегодня уже заключены 32 сделки с перерабатывающими предприятиями", - отметил Министр.
Кроме того, он отметил важность сооружения овощехранилищ: "Сооружение овощехранилищ обеспечит страну чесноком, луком и другими овощами, львиная доля которых сегодня - импортированные".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас