Заявление принято — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявление принято

Казна и Политика
1043
В минувшую пятницу правление Национального союза журналистов (НСЖУ) распространило заявление, в котором перечисляются факты ущемления в стране прав редакционных коллективов органами власти и отдельными чиновниками. Большинство приведенных примеров связаны с увольнениями сотрудников СМИ. В администрации президента намерены проверить информацию, представленную НСЖУ.
Заявление Национального союза журналистов по поводу ущемления прав редакционных коллективов было принято 16 февраля на пленуме НСЖУ и стало результатом возросшего количества обращений в союз сотрудников редакций электронных и печатных СМИ. В них сообщается о нарушениях законодательства, допущенных органами власти и отдельными должностными лицами, преимущественно при увольнении сотрудников СМИ.
В частности, отмечается в заявлении НСЖУ, после назначения в 2010 году председателем Одесской областной госадминистрации (ОГА) Эдуарда Матвийчука было прекращено финансирование единственной украиноязычной газеты области "Чорноморськи новыны", учредителями которой являются коллектив газеты и Одесская ОГА. Вчера Матвийчук был недоступен для комментариев. Заместитель редактора Ольга Сира связывает отказ от бюджетной поддержки издания его оппозиционностью. "Нам пришлось сократить коллектив, из-за давления властей мы потеряли некоторых рекламодателей, в почтовых отделениях отказываются принимать подписку на нашу газету",- рассказала Сира. По ее словам, газета продолжает выходить благодаря постоянным подписчикам и добровольным пожертвованиям.
В заявлении правления НСЖУ также упоминается увольнение в августе 2010 года гендиректора Черкасской областной государственной телерадиокомпании "Рось" Михаила Калиниченко. Как сообщил Калиниченко, он был уволен за совмещение должности с преподавательской деятельностью. "Это (увольнение) было сделано в связи с выборами (в местные органы власти) и необходимостью вести пропаганду на телеканале. Я тогда сказал, что будет все по закону",- рассказал он и добавил, что в Черкасской области были также уволены главный редактор газеты "Нова доба" Сергей Томиленко и ряд руководителей районных газет.
Сейчас Калиниченко оспаривает свое увольнение в суде.
Среди уволенных с нарушением трудового законодательства правление НСЖУ в своем заявлении отмечает бывшего гендиректора Национальной радиокомпании "Украинское радио" Виктора Набруско. В документе также указывается, что спустя месяц после его увольнения, в июле 2010 года, на расширенном заседании секретариата НСЖУ премьер-министр Николай Азаров и председатель Госкомитета телевидения и радиовещания Юрий Плаксюк пообещали, что "проблема будет решена".
Однако 17 февраля на расширенном заседании коллегии Госкомтелерадио, посвященном итогам работы в 2010 году, Плаксюк заявил, что увольнение Виктора Набруско было законным: "Он руководил компанией десять лет, но срок его контракта истек". Впрочем, сам Набруско заявил, что решение о его увольнении было политическим: "Мое место кому-то пообещали, а истечение контракта просто пришлось ко времени".
В субботу на заявление правления НСЖУ отреагировали в администрации президента. "Мы будем внимательно проверять все факты, названные Лубченко (председатель НСЖУ Игорь Лубченко), и, если они подтвердятся, будут приняты срочные меры",- заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас