МАУ продают без обязательств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАУ продают без обязательств

Фондовый рынок
737
Как рассказал замглавы Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александр Бондарь, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала законными изменения в устав авиакомпании "Международные авиалинии Украины" при образовании этого ЗАО в ЧАО.
Напомним, 3 ноября 2010 г. общее собрание акционеров МАУ утвердило изменения в устав в соответствии с требованиями закона об акционерных обществах. Спорным пунктом нового устава стало положение о преимущественном праве действующих акционеров на выкуп акций при их продаже (в отличие от утратившего силу "Закона о хозобществах", в "Законе об акционерных обществах" эта норма не является обязательной). В ходе процесса подготовки МАУ к продаже госпакета нардепы из Спецкомиссии по приватизации засомневались в правомочности действий акционеров и обратились в ГКЦБФР с просьбой проанализировать изменения в устав на предмет соответствия законодательству.
По словам Александра Бондаря, решение ГКЦБФР являлось последней формальной возможностью предотвратить продажу авиакомпании "в одни руки" (поскольку всех троих частных акционеров МАУ связывают с одним лицом - экс-гендиректором и совладельцем "АэроСвита" Ароном Майбергом).
Подтверждением этого является тот факт, что Фонд госимущества в пятницу сообщил о направлении предложений частным акционерам МАУ выкупить госпакет акций компании по цене, определенной независимым оценщиком,- 287,229 млн. грн. Предложение было направлено компаниям: UIA Веtеіligungsgesellschaft mbH (владеет 22,51% акций ЧАО), UIA Ноlding GmbH (ей принадлежит 9,93% уставного капитала) и ООО "Кэпитал инвестмент проджект" (владеет, по данным ФГИ, 5,97% МАУ). Акционеры могут выкупить госпакет в пропорциях, соответствующих их долям в уставном капитале.
Отметим, оценка МАУ в чуть более чем 287 млн. грн. является результатом очередного рассмотрения документов об имуществе предприятия - в ходе подготовки к приватизации оценщик под воздействием ФГИ поменял сумму уже в третий раз.
Напомним, ранее о желании купить госпакет компании заявляли аффилированные с группой "Приват" авиакомпании WindRose и "Днеправиа" с предложениями в 492,9 млн. грн. и 516,8 млн. грн.- соответственно.
Теперь в ФГИ заявляют, что "предложенная цена пакета на 37 млн. грн. выше, чем та, которая появлялась в прогнозах экспертов". Хотя оценка в 250 млн. грн. (первая попытка оценки пакета) появлялась лишь со стороны оценщика, выбранного ФГИ, а аналитики и участники рынка оценивали госпакет МАУ минимум в 500 млн. грн.- исходя из стоимости ранее проданных пакетов акций компании, а также рыночной оценки с учетом премии за контрольный пакет.
Отметим, продажа авиакомпании стартовала без утвержденных инвестобязательств к будущему покупателю. Как объяснила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская, отработка условий для инвестора начнется уже после подписания договора купли-продажи.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас