Эксперт: Украина превращается в урбанистическую страну и теряет способность самостоятельно себя прокормить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина превращается в урбанистическую страну и теряет способность самостоятельно себя прокормить

Казна и Политика
466
Украина постепенно превращается из аграрной в урбанистическую страну и теряет способность самостоятельно себя прокормить. Такое мнение высказал руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, сообщает радио "Свобода".
Свидетельством этого, считает Матвиенко, есть решение правительства импортировать, например, картофель, гречку и масло.
Чтобы извлечь выгоду из мирового продовольственного кризиса, по убеждению эксперта, правительство должно сосредоточить внимание на зерновых.
"Именно туда, где мы можем гарантированно получать зерновые, следует направлять максимально инновационные усилия для кардинального увеличения урожайности зерновых. Если эти меры осуществить, можно надеяться на то, что Украина не то, что не испытывает серьезного продовольственного кризиса, но и будет в этих условиях игроком. Пока мы не видели внятной аграрной политики, но видели, например, воспрепятствование экспорту зерна", - говорит Матвиенко.
Отметим, по данным ООН, в начале этого года цены на продовольствие в мире подскочили почти на 3,5%. Это самый высокий показатель с тех пор, как специалисты начали собирать такие данные 20 лет назад. По прогнозам, рост цен на продовольствие вряд ли остановится в ближайшее время.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас