Королевская: У правительства нет целостного видения реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: У правительства нет целостного видения реформ

Казна и Политика
349
У правительства нет целостного видения реформ, чиновники не готовы слушать альтернативные предложения и не заинтересованы в настоящих реформах.
Об этом заявила глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя информацию о том, что правительство собирается отозвать проект Жилищного кодекса Украины и отложить рассмотрение законопроектов по Административной реформе.
По мнению народного депутата, правительственным чиновникам не хватает квалификации и экономических знаний для того, чтобы предложить обществу законодательные акты, которые были бы адекватны социально-экономической ситуации в стране и глобальным вызовам посткризисной экономики.
"Именно поэтому в парламент поступают сырые документы, которые правительство затем вынуждено отзывать, чтобы исправить недостатки. Так было с Налоговым кодексом, так сегодня происходит с Жилищным кодексом и проектами Пенсионной и Административной реформ", - считает Королевская.
Она отметила, что после года работы, потерянного для реформ, правительство утратило кредит доверия, а рейтинг власти падает. "Чиновники из Кабмина явно испугались, что те непопулярные меры, которые они предлагают, вызовут возмущение в обществе и вновь приведут к массовым акциям протеста, как это уже было при принятии Налогового кодекса. Похоже, нашу власть всерьез напугали выступления людей в Египте и Тунисе, поэтому принятие наиболее одиозных законодательных актов, которые всерьез ухудшают социальные условия жизни граждан, решили отложить", - заявила Наталия Королевская.
Глава парламентского Комитета считает, что в основе некачественной подготовки правительственных законопроектов лежит неумение пользоваться демократическими механизмами и нежелание вступать в диалог с обществом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас