Из-за утечки под угрозой оказались банковские счета тысяч людей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за утечки под угрозой оказались банковские счета тысяч людей

Казна и Политика
659
Из-за крупной утечки данных под угрозой оказались банковские счета тысяч жителей штата Мэн.
Как сообщает издание News Center со ссылкой на слова Джона Мерфи, президента кредитного союза Maine Credit Union League, в течение последних дней была замечена подозрительная активность на счетах многих людей.
Члены Maine Credit Union League сообщают о странных операциях, не связанных с их покупками. Эта проблема затрагивает кредитные и дебетовые карты, выпущенные как банками, так и кредитными союзами. По словам Джона Мерфи, потребители, столкнувшиеся с данной проблемой, ранее, в ноябре и декабре прошлого года, делали покупки в магазинах сети Day's Jewelers.
Представители Day's Jewelers уже сообщили о том, что наняли команду компьютерных экспертов, которые должны определить характер и причину утечки. В результате первичного расследования компании уже удалось выявить некий круг покупателей, которые могли пострадать из-за этого инцидента.
Как говорится в официальном заявлении Day's Jewelers, расследование показало, что в результате утечки не была скомпрометирована личная информация людей, только их номера кредитных и дебетовых карт. Кроме того, не пострадали те клиенты компании, которые делали покупки через интернет.
Глава сети Day's Jewelers Джефф Кори заявил, что сейчас компания плотно сотрудничает с представителями властей для расследования инцидента и выявления виновных. Со всеми пострадавшими связываются отдельно. По его словам, вероятнее всего, утечка произошла из-за взлома сети компании сторонними хакерами.
"Очень похоже, что подозрительная активность - это лишь прощупывание почвы со стороны злоумышленников. Об этом свидетельствует довольно серьезная пауза, если верить данным Мерфи, в несколько месяцев между получением данных и их использованием. Отсутствие громких заявлений о краже средств и общая формулировка "замечена подозрительная активность" также говорят о том, что пока речь идет лишь о проверке реакции со стороны сети магазинов, кредитного союза или полиции", - считает Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас