Кабмин просит не пугать инфляцией в 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин просит не пугать инфляцией в 15%

Казна и Политика
1745
Кабинет министров Украины опроверг опубликованные в прессе утверждения экспертов относительно высокого уровня инфляции в 2011 году, в частности о том, что он может достичь 15%. Об этом говорится в размещенном на Правительственном портале заявлении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, обнародованном в ответ на распространенную в СМИ публикацию с недостоверными, по мнению правительственных чиновников, данными и заключениями автора.
В заявлении правительство также выразило позицию к заключениям автора публикации о высокой инфляции.
"Проанализировав указанную статью, четко видно, что предположение относительно возможной инфляции на уровне 15% ничем не подтверждено и является исключительно фантазией автора", - говорится в документе.
Кроме того, правительственные эксперты заявили, что опубликованные в статье данные не являются правдивыми, а их цель – “дискредитировать исполнительную власть”.
Согласно заявлению, правительство отмечает, что несмотря на возможные расходы на рекапитализацию банков со стороны государства, такие расходы не будут влиять на уровень инфляции, а Национальный банк Украины имеет достаточно инструментов для сдерживания инфляции в прогнозируемых рамках.
В заявлении Кабмин также опровергает утверждение о том, что меньшие объемы урожая зерновых в 2010 году являются причиной роста цен на продовольствие и потребительский спрос в 2010 году “не находился в угнетенном состоянии”.
Правительство сообщило, что политика повышения социальных стандартов будет более взвешенной и увязанной с реальными возможностями экономики.
"Усиление доверия населения к национальной валюте и к банковской системе, что отразится на росте склонности к сбережениям также будет положительно отражаться на инфляционных процессах. Еще одним фактором, сдерживающим инфляцию, будет сбор урожая зерновых в достаточном для удовлетворения внутренних потребностей объеме”, - обещает Кабмин в заявлении.
Также отмечается, что на сегодня разработан и реализуется совместный план Кабинета Министров и НБУ относительно перехода к режиму, который базируется на ценовой стабильности. Кроме того, с целью проведения согласованной антиинфляционной политики был проведен комплекс стабилизационных действий административного характера, в частности усилен контроль для недопущения антиконкурентных согласованных действий субъектов ведения хозяйства и злоупотреблений монопольным положением на рынках социально-важных товаров и услуг.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас