МВФ подготовит доклад о реформировании международной валютной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ подготовит доклад о реформировании международной валютной системы

Казна и Политика
522
Международный валютный фонд до апреля подготовит доклад о рекомендациях по реформированию международной валютной системы для очередного министерского заседания G20. Об этом заявила министр экономики Франции Кристин Лагард.
18 и 19 февраля в Париже состоялась встреча министров финансов и глав Центробанков стран "большой двадцатки". Франция, которая с ноября 2010 года председательствует в форуме, считает реформу валютной системы одной из основных своих целей.
"Мы обсуждали недостатки системы, риски, которые она создает, в частности, для развивающихся стран, необходимость прийти к единому "кодексу поведения" по управлению потоками капиталов", - сказала К. Лагард.
Кроме того, участники совещания обсудили перспективы использования SDR (специальных прав заимствования, производной денежной единицы МВФ), роль которой предлагает ужесточить Франция.
"Работа начата. Мы ожидаем от МФВ доклад об определенном наборе рекомендаций для улучшения международной валютной системы, который будет нам передан в апреле", - сообщила она.
На следующем заседании в апреле министры также обсудят доклады Всемирного банка и ЕБРР о рекомендации по укреплению местных фондовых рынков и займам в национальной валюте в развитых и развивающихся странах.
Лагард добавила, что для работы над реформой международной валютной системы в рамках G20 создана группа под председательством Германии. Кроме того, в конце марта в Китае пройдет международный семинар по этому вопросу.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас