Налоговики предлагают электронный сервис для клинетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговики предлагают электронный сервис для клинетов

Казна и Политика
578
Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) инициирует внедрение электронного сервиса для налогоплательщиков-юридических лиц.
Результатом электронного сервиса будет информирование плательщика в электронной форме о выявленных в ходе электронной обработки (сверки) налоговых декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) ошибок и возможной рискованностью проводимых операций. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу ГНСУ.
Согласно сообщению, это нововведение будет реализовать на практике положение Налогового кодекса Украины относительно принципов всеобщности и экономичности налогообложения, создания благоприятных условий для правильного и удобного исчисления и своевременной уплаты налогов и сборов (обязательных платежей). Электронный сервис должен минимизировать контакт налоговой с налогоплательщиком, снизить возможные коррупционные проявления, а также создаст удобные условия исчисления налогов для плательщика.
Предусматривается также введение автоматического бюджетного возмещения НДС добросовестным плательщикам. Соответственно, сокращены сроки такого возмещения.
Так автоматическое бюджетное возмещение будет осуществляться по результатам камеральной проверки, которая проводится в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации. При этом орган государственной налоговой службы обязан в течение трех рабочих дней после окончания проверки предоставить органу Государственного казначейства Украины вывод с указанием суммы, подлежащей автоматическом возмещению из бюджета, который в свою очередь предоставляет налогоплательщику сумму автоматического бюджетного возмещения также в течение трех операционных дней после получения заключения органа государственной налоговой службы.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас