Банки просят "Базель III" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки просят "Базель III"

Казна и Политика
544
"Базель ІІІ" не устанавливает требований к размеру регулятивного капитала. Для стабильности банка более важным является выполнение норматива адекватности регулятивного капитала, а не его соответствие минимальному размеру уставного капитала",- сказано в письме УКБС.
Напомним, что, по данным НБУ на начало 2011 г., норматив адекватности регулятивного капитала банков в Украине составлял 20,83%, что более чем вдвое превышает нормативные требования в 8% и 10%. В то же время, согласно новым Базельским стандартам, собственный капитал банков должен составлять 8% от объема активов, тогда как в национальной банковской системе данное соотношение составляет 14,3%. Кроме того, за 2005 -2010 гг. общий объем регулятивного капитала системы увеличился почти в 14 раз. "Качество капитала банковских учреждений Украины и темпы его прироста свидетельствуют об отсутствии необходимости искусственного вмешательства государства в этот процесс",- считают банкиры.
Привязка регулятивного капитала к уставному дает дополнительные полномочия НБУ, который может обязать доформировать резервы, что неизбежно повлечет падение регулятивного капитала, а Нацбанк получит право применить санкции, вплоть до введения временной администрации. Кроме того, новые требования вынуждают банкиров привлекать субординированные долги, что является платным и недешевым ресурсом для банковской системы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас