Банкиры отмечают важность установления индекса для плавающей процентной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры отмечают важность установления индекса для плавающей процентной ставки

Казна и Политика
195
Банкиры считают важным установление индекса для определения плавающей процентной ставки, однако расходятся во мнении относительно механизмов его формирования.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе банка "Форум" со ссылкой на главу правления Ярослава Колесника, банки давно находятся в ожидании инструмента, который позволит определять стоимость ресурсов на рынке и на основании этого рассчитывать плавающую ставку по кредитам. Таким инструментом, по его мнению, может стать индекс, который сейчас разрабатывает ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).
"Индекс УКБС - важная инициатива, давно назревшая на рынке. Цель индекса - заложить базу для расчета кредитных ресурсов в гривне. Этот индекс, наконец, позволит внедрить единый прозрачный механизм расчета плавающей ставки и, таким образом, даст новый толчок развитию рынка длинных гривневых кредитов, в частности, ипотеки. Косвенным эффектом от внедрения индекса станет укрепление национальной валюты", - сказал банкир.
По оценке Колесника, механизм, по которому будет исчисляться будущий индекс УКБС, будет простым и прозрачным, благодаря чему он завоюет максимальное доверие.
"УКБС определит перечень банков, с которыми будут заключаться договора, будут определены условия сотрудничества. Расчет индекса будет сделан исходя из стоимости гривневых депозитных средств, привлеченных этими банками от физлиц на три, шесть и 12 месяцев. По предварительной методологии, индекс не будет учитывать три банка с самой низкой ставкой и три - с самой высокой. Такая методология позволит вычислить среднюю ставку привлечения средств разной длины с наименьшей погрешностью. Банки по желанию смогут использовать этот индекс для расчета плавающей ставки по кредитам в гривне", - сказал он.
В то же время председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук подчеркивает важность участия Национального банка Украины в процессе внедрения индекса как института, обладающего высокой и стабильной деловой репутацией, а также инструментарием для обеспечения необходимого качества данных.
"Что касается места и роли банковских ассоциаций в процессе внедрения индекса, полагаю, что они призваны, прежде всего, "популяризировать" идею плавающей процентной ставки и формировать рыночные традиции ее использования", - сказал он агентству.
При этом Лавренчук отметил важность объективности расчета такого индекса.
"Важной задачей является обеспечить объективность расчета индекса. В частности, мониторинг и контроль качества используемой информации для формирования индекса будет иметь определяющее значение в формировании доверия участников рынка к нему, а значит, и в его использовании в депозитных или кредитных договорах", - сказал он.
Как сообщалось, в феврале УКБС сообщил о подготовке проекта создания и использования индекса УКБС для определения рыночной процентной ставки.
В январе 2011 года НБУ и Thomson Reuters инициировали внедрение такого индекса на основе номинальных депозитных ставок банков для стандартного депозита на сроки трех, шести, девяти и 12 месяцев и предложили 20 крупнейшим банкам методику расчета индекса для обсуждения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас