Украина намерена развивать систему хеджирования валютных рисков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена развивать систему хеджирования валютных рисков

Казна и Политика
974
Украина намерена развивать систему хеджирования рисков путем предоставления банкам возможности проводить форвардные сделки на валютном рынке, сообщается в декабрьском письме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), текст которого обнародован на веб-сайте Фонда.
Согласно документу, реализация этого намерения является структурным маяком кредитной программы stand by, которую финансирует МВФ.
Запуск системы форвардных операций будет увязан с процессом повышения финансовой стабилизации в стране: он запланирован до конца июня-2011.
В письме также отмечается, что Национальный банк Украины (НБУ) упразднит свое постановление №109 от 28 февраля 2009 года, которым предусматривается формирование резервов под валютные кредиты в гривне. Реализация этого шага должна состояться также до конца июня. При этом предусматривается постепенное изменение валютных позиций банков.
Документом предусматривается, что в 2011 году произойдет перевод банковской системы на международные стандарты отчетности: отчетность по новым правилам станет обязательной для всех банков.
При этом в письме указывается, что по мере восстановления стабильности в банковском секторе страны будут рассматриваться возможности относительно отказу от ограничений, введенных в кризисный период.
Правительство Украины также обязуется до конца сентября-2011 представить парламенту проект государственного бюджета на 2012 год с дефицитом 2,5% ВВП, а также обеспечить гибкость обменного курса.
Еще одним структурным маяком в письме называется усовершенствование законодательства в сфере банкротства: до конца июня запланировано принятие поправок в закон о восстановлении платежеспособности должника, которые будут направлены на ускорение процедур банкротства и внесудебной реструктуризации.
При этом до конца 2011 года планируется отменить мораторий на переход заложенного имущества в собственность залогодержателя.
Как сообщалось, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить стране второй транш кредита в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).
Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый, за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас