Мировое производство сахара может превзойти спрос в 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировое производство сахара может превзойти спрос в 2012 г.

Аграрный рынок
293
Мировое производство сахара уже в следующем году может превзойти спрос при условии возвращения "нормальных погодных условий" в страны с развивающейся экономикой, полагает брокерская и исследовательская компания Kingsman SA.
"В следующие 12 месяцев, которые начнутся 1 апреля, мы сможем наблюдать небольшой профицит, так как фермеры Бразилии и Индии, являющихся крупнейшими странами по производству сахара, увеличивают посевные площади", - сказав управляющий директор компании Джонатан Кингсман в интервью агентству Bloomberg.
Падение цен на сахар в 2011 году произошло впервые за последние четыре года и может способствовать снижению мировых цен на продукты питания, которые в январе этого года достигли, согласно показателям индекса World Food Price, максимального значения.
С конца мая прошлого года сахар подорожал более чем вдвое на опасениях дефицита из-за наводнения в Австралии и засухи в России.
Фьючерсы на сахар с поставкой в октябре в этом году, по прогнозам Д.Кингсмана, могут опуститься в цене до $0,2 за фунт на площадке ICE Futures U.S.. По итогам торгов в четверг эти контракты торговались на отметке $0,2508 за фунт.
Профицит на мировом рынке сахара может наблюдаться при сохранении дефицита остальных сельскохозяйственных культур, включая пшеницу.
Мировой урожай пшеницы в ближайший сезон может составить 645,4 млн тонн, при этом министерство сельского хозяйства США ожидает спрос на уровне 665,2 млн тонн.
Кукуруза также торгуется у максимальных с июля 2008 года отметок, а цены на сою подскочили в прошлом году на 47%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас