ФРС повысит ставки в 2011г на фоне роста спроса на кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС повысит ставки в 2011г на фоне роста спроса на кредиты

Казна и Политика
273
Федеральная резервная система (ФРС) может повысить процентные ставки в этом году, поскольку спрос на коммерческие и промышленные кредиты со стороны средних и крупных компаний в США достиг пятилетнего максимума, прогнозирует Toyota Asset Management Co.
Опрос ФРС, проведенный среди старших специалистов по кредитованию, показал, что чистое соотношение банков, сообщивших о повышении спроса, достигло 28,1% в январе, что является максимумом с июля 2005 года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.
"Кредитование может действительно вырасти во второй половине этого года благодаря восстановлению экономики, - полагает старший стратег Toyota Asset в Токио Масару Хамасаки, который участвует в управлении активами примерно на $18 млрд. - Неудивительно, если ФРС повысит ставки к концу этого года или в начале следующего".
Между тем многие экономисты, включая экспертов крупнейшего фонда облигаций в мире PIMCO, не ожидают повышения процентных ставок американского ЦБ в ближайшие 12 месяцев, так как считается, что экономика США еще не достаточно окрепла для ужесточения денежно-кредитной политики.
Фьючерсные контракты на бирже CME Group Inc. показывают, что, по мнению трейдеров, вероятность повышения к декабрю целевой ставки ФРС по кредитам "овернайт" составляет 43% против 40% месяц назад.
Спрос на кредиты, как правило, растет в течение примерно одного года до повышения ставок, отметил Хамасаки. Согласно данным, спрос увеличивался с августа 1993 года и с августа 2003 года, а в феврале 1994 года и в июне 2004 года соответственно ФРС начала повышать ставки.
По прогнозам Хамасаки, ключевая ставка ФРС (ставка федерального финансирования) увеличится до 0,75%, а доходность 10-летних казначейских бумаг США вырастет до 4,5% к концу первого квартала 2012 года.
Согласно средневзвешенным прогнозам экономистов и аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, эти показатели могут повыситься до 0,5% и 4,1% соответственно.
Базовая ставка американского сейчас находится в диапазоне от нуля до 0,25%, а доходность 10-летних казначейских бумаг США на 13:05 МСК в пятницу составляла 3,58%. ФРС понизила ключевую ставку до диапазона 0-0,25% в декабре 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас