Инфляция может прыгнуть до 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция может прыгнуть до 15%

Казна и Политика
1268
"Цены на продукты правительство будет контролировать жестко, даже если в магазинах общий уровень цен на продукты будет значительным - около 20%, то по группе "ключевых" товаров инфляцию все равно посчитают на уровне 7-8% в год".
Официальный прогноз инфляции в 2011 году может оказаться заниженным. Правительство и Нацбанк обещают удержать рост цен на уровне 8,9%, но эксперты более пессимистичны.
В 2010 году инфляция оказалась более чем скромной - всего 9,1%. В январе 2011 года цены также были вдвое ниже, чем в среднем в январе - лишь 1%. Эти результаты дали Кабмину и Нацбанку почву для оптимизма.
"Ценовой старт года успешный: первый макроэкономический индикатор свидетельствует о высокой вероятности того, что ценовой тренд 2010 года может быть улучшен или хотя бы повторен", - считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
Негосударственные эксперты трактуют эти данные иначе. В частности, они обращают внимание на повышение цен в отдельных сегментах.
"Январская статистика показательна с точки зрения отражения результатов года. Продукты, ЖКХ и транспорт дорожают с опережением общего показателя инфляции. А на эти три группы приходится 69% всей корзины, по которой считается инфляция", - подчеркнул директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов.
Из опрошенных экспертов только один признал официальный прогноз реалистичным.
"Достичь его можно, если власть применит широкие механизмы экономической политики, которые, в частности, предусматривает программа сотрудничества с МВФ - это решительные меры по оздоровлению фискальной позиции госбюджета, Пенсионного фонда и госкомпаний, иначе власть подвергает нас на внешние шоки - рост цен на нефть, зерно, масло", - убеждает аналитик компании "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.
Оценки других аналитиков превышают официальные 8,9%. Они говорят о 9-15%.
"Правительственный прогноз довольно оптимистичен, особенно учитывая, что на 2011 год он планирует повысить цены на газ, электроэнергию и транспорт. Тем не менее, государство достаточно жестко контролирует экономику, поэтому значительной инфляции ожидать тоже не стоит", - считает экономист инвестиционной группы "Арт Капитал" Олег Иванец.
Его прогноз на 2011 год - 9,5%. Однако если правительству удастся избежать запланированного и согласованного с МВФ повышения тарифов на газ для населения, о чем говорят члены Кабмина, то инфляция действительно может не превысить 9%, добавил аналитик.
По мнению начальника отдела анализа финансовых рынков компании "ИНГ банк Украина" Александра Печерицына, уровень инфляции до конца 2011 года повысится до 11,3%.
"Этому будут способствовать высокие инфляционные риски как внутри страны, так и вне ее. В частности, рост коммунальных тарифов, отложенная инфляция и повышение цен на мировых товарных рынках всего повлияют на уровень цен в 2011 году", - говорит он.
Блинов еще более смелый в оценках. "Мы считаем, что по итогам 2011 года рост индекса потребительских цен составит 15% декабрь к декабрю, что существенно превышает ориентиры правительства и НБУ", - подчеркнул он.
ЖКХ, продовольствие и нефтепродукты
По традиции, в будущей инфляции очень малой будет доля эмиссии денег НБУ. В предыдущие годы этот фактор приходилось лишь 1-2% с 10-12% годового роста цен. Впрочем, официальный прогноз инфляции не учитывает влияние денег, которые могут влиться в госбанки, а затем добраться населению в виде возвращенных депозитов.
"Мы должны учитывать суммы, которые могут пойти на рекапитализацию, или нет? Они не записаны в бюджет как твердый строка расходов - это всего лишь возможность, которая может и не реализоваться. Так что пока мы ее не учитываем", - подчеркнул источник "ЭП" в Минэкономики.
Итак, это одна из потенциальных мин, заложенных правительством и Нацбанком в ценовую стабильность. Если, например, 20 млрд дополнительно влияют на капитализацию банков, гарантированно часть этих средств пойдет в наличность, так как население захочет забрать свои депозиты.
Наиболее острой является ситуация сложившаюся в Родовид Банке и Надра банке. Средства, которые в свое время были предоставлены государством, уже исчезли в неизвестном направлении. Государство вынуждено еще раз напечатать средства на возвращение вкладов ради сохранения собственного лица.
Однако доверие населения к этим учреждениям окончательно подорвано, поэтому даже в случае рекапитализации, вкладчики все равно требовать возврата средств.
Аналитики НБУ традиционно оптимистичны, хотя и признают наличие других факторов, которые толкают цены вверх. В частности, это сезонное подорожание продуктов питания в январе и повышение цен на горючее.
"Практика показала, что мы можем нейтрализовать движение этих ситуативных факторов за счет других сегментов потребительского рынка. Прежде всего, речь идет о тарифах и ценах на непродовольственные товары. При умелой тарифной политике можно уложиться в весьма амбициозный план - 8,9% по итогам 2011 года", - считает Литвицкий.
Эксперты Astrum подтвердили опасения Нацбанка. Среди факторов, толкающих цены вверх, они также выделили последствия меньшего урожая, что грозит ростом цен на продовольствие, и подорожание нефтепродуктов.
"Динамика продовольственных цен на мировых рынках и ситуация с урожаями будет традиционно влиять на инфляцию в Украине", - соглашается старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.
Кроме двух названных, аналитики частных компаний видят еще несколько потенциальных угроз для ценовой стабильности. Блинов считает, что инфляцию может усилить оживление потребительского спроса, который в 2010 году находился в подавленном состоянии.
Активация этого фактора высвободит рост цен и создаст предпосылки для так называемой инфляции спроса. Естественно, на уровень инфляции повлияет и повышение тарифов на коммунальные услуги и другие административно регулируемые услуги.
"Ожидаемый рост тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию и газ для населения, значительный рост денежной массы в 2010 году вместе с непонятными последствиями принятия Налогового кодекса могут негативно повлиять на ценовую стабильность", - предполагает менеджер Кредитпромбанка Андрей Грищенко.
По его мнению, рост цен на коммунальные услуги играет решающую роль.
С ним согласен и Иванец. "Наиболее критическим для инфляции станет рост цен на услуги ЖКХ... Конечно, все зависит от того, как посчитать, но даже по консервативным вычислениями запланированный рост тарифов на газ в два раза и электроэнергию на 50% обеспечит инфляции дополнительные 5%", - оценил он.
По словам Грищенко, эффект действия фактора ЖКХ можно будет оценить уже по итогам февраля-марта. Блинов назвал тот же временной ориентир. "В ближайшие два-три месяца цены будут расти быстрее, чем в январе, в связи с запланированным повышением административно регулируемых тарифов", - отметил он.
Сдерживающий фактор
На инфляцию будут влиять и тормозящие факторы. "Сдерживать цены сокращение бюджетного дефицита и стабильность курса гривны. Кроме того, традиционно к середине года можно ожидать дефляции по группе продтоваров", - предполагает Грищенко.
"Если удастся поддержать тенденцию на сокращение бюджетного дефицита и воздержаться от чрезмерного наращивания социальных расходов, это может положительно повлиять на инфляцию", - подтвердил эту версию Михайличенко.
Иванец предположил, что Нацбанк для удержания инфляции может прибегнуть к ревальвации гривни. В свою очередь, правительство почти наверняка применит механизм административного сдерживания цен, в том числе манипуляцию методике расчета инфляции.
"Цены на продукты правительство будет контролировать жестко, даже если в магазинах общий уровень цен на продукты будет значительным - около 20%, то по группе "ключевых" товаров инфляцию все равно посчитают на уровне 7-8% в год", - уверен эксперт.
По его словам, в последние месяцы правительство усиливает контроль над аграрными производителями и экспортом продовольствия, поэтому инспектирования цен на продовольствие будет иметь многоуровневую структуру", - отмечает Иванец.
Сергей Лямец
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас