ФРС: Крупнейшие банки США должны провести стресс-тесты достаточности капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС: Крупнейшие банки США должны провести стресс-тесты достаточности капитала

Казна и Политика
170
Крупнейшие американские банки вынуждены снова провести стресс-тесты достаточности собственного капитала. Такое требование озвучила Федеральная резервная система (ФРС) США, опасающаяся второй волны рецессии. Об этом сегодня пишет РБК-daily.
Впрочем, по мнению самой же ФРС, вероятность такого мрачного экономического сценария все-таки невелика.
По требованию ФРС 19 крупных банков, желающих повысить дивиденды своим акционерам и подтвердивших эти планы в конце прошлого - начале этого года, будут вынуждены снова проверить уровень достаточно¬сти собственного капитала. При этом, финансовые институты при этом учтут возможность возобновления рецессии и роста уровня безработицы до 11% и выше.
Среди этих банков, многие из которых заявили о намерении повысить дивиденды еще в ноябре, - JP Morgan Chase, Bank of America и PNC Financial Services. Впрочем, степень щедрости этих финансовых институтов разная.
Впрочем, JP Morgan уже проводил стресс-тест по куда более суровому сценарию, чем предлагает ФРС. Так, банк исходил из того, что ВВП страны упадет в третьем квартале этого года более чем на 4%, а безработица вырастет на 11,7%.
Примечательно, что ФРС еще в ноябре несколько охладила пыл банков, желающих порадовать своих акционеров, заявив, что дивиденды должны быть "консервативными", а ряд выплат могут быть даже признаны "неуместными".
Как и в 2009 г., новые стресс-тесты призваны показать, будет ли капитала банков достаточно для предоставления займов кредитоспособным заемщикам. Кроме того, тесты продемонстрируют, насколько эффективно работает закон Додда-Фрэнка, принятый в прошлом году.
За планами банков наблюдает и конгресс США, члены которого заявили, что поддерживают идею проведения новых стресс-тестов. Сами же финансовые институты уверены, что с заданием властей справятся, и ожидают получить от ФРС добро на повышение дивидендов уже в марте.
Напомним, 2 сентября 2010 г. глава ФРС Бен Бернанке выступая перед специальной комиссией, занимающейся расследованием причин финансового кризиса, заявил, что регуляторы не должны сомневаться, закрывая крупнейшие банки, если они угрожают национальной финансовой стабильности.
"Если финансовый кризис и преподнес нам какой-то урок, то он заключается в том, что нужно непременно решить проблему банков, которые слишком велики, чтобы обанкротиться", - заявил Бернанке.
По его словам, именно такие финансовые организации были "одновременно и источником кризиса, и одним из основных препятствий в попытках законодателей сдержать его".
Бернанке выразил уверенность в том, что предоставление крупным банкам огромных государственных кредитов не является приемлемым средством борьбы с финансовым кризисом. Верное решение, по мнению чиновника, содержат положения новой финансовой реформы, поскольку она разрешает регулирующим органам закрывать банки, банкротство которых угрожает крахом всей финансовой системы.
В этой связи он также отметил, что правительство США не смогло в 2008 г. уберечь от банкротства банк Lehman Brothers, поскольку тот не предоставил надежного поручительства. Это могло обернуться для американских налогоплательщиков миллиардными потерями. Накануне бывший исполнительный директор банка Ричард Фулд-младший заявил комиссии экспертов, что кредитную организацию можно было спасти, если бы не упрямое нежелание регуляторов содействовать.
Напомним, 15 сентября 2008 г. один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами на 639 млрд долларов объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на вехи до и после банкротства Lehman Brothers.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас