Грищенко: Украина не может присоединиться к Таможенному союзу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грищенко: Украина не может присоединиться к Таможенному союзу

Казна и Политика
406
Украина не может присоединиться к Таможенному союзу. Об этом во время доклада в Верховной Раде (ВР) Украины заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Приоритеты внешней политики четко определены в законе, за который голосовала ВР Украины, и мы рассматриваем переговоры с ЕС относительно соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли, что делает невозможным вхождение Украине в Таможенный союз", - сообщил К.Грищенко.
По его словам, Украина является членом ВТО в отличие от России, Белоруссии и Казахстана. "У нас совершенно разные условия, но мы заинтересованы в проведении переговоров с членами Таможенного союза, чтобы максимально исключить торговые ограничения с этими странами", - заявил Грищенко.
Отметим, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что соглашение о создании Зоны свободной торговли в рамках СНГ может быть подписано в мае 2011 г.
"В целом разработка текста договора завершена, в основном он согласован, и мы рассчитываем на подписание его на ближайшем заседании совета глав правительств содружества в мае этого года в Минске", - отметил Азаров. Он добавил, что договор о Зоне свободной торговли должен улучшить условия торговли, иначе подписание такого документа не имеет смысла. "Мы за разработку и принятие нового договора, однако, безусловно, новый договор должен улучшить существующий между нашими странами торговый режим", - подчеркнул глава правительства.
Ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил мнение, что для вступления в Таможенный союз (ТС) Украины не сможет изменить Конституцию. "Шансов ноль, чтобы изменить Конституцию (для вступления Украины в Таможенный союз) ", - заявил Янукович. По его мнению, не очень честно пока говорить о возможности Украины вступить в ТС.
Напомним, Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации был создан 6 июля 2010 г., когда вступил в силу новый Таможенный кодекс стран - участниц Таможенного союза. Ожидается, что к 2012 г. будет создано Единое экономическое пространство для России, Белоруссии и Казахстана, что ускорит интеграцию экономик и бизнеса трех стран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас