Азаров: Цена на газ "зашкалила" бы за 400 долл., если бы не харьковские соглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Цена на газ "зашкалила" бы за 400 долл., если бы не харьковские соглашения

Энергетика
1046
Цена российского газа для Украины сейчас могла б составлять 400 долл., если б не были подписаны "харьковские соглашения" с Россией. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Верховной Раде Украины, сообщила пресс-служба Кабмина.
Причиной роста цен на газ Премьер назвал соглашение с "Газпромом", подписанное Юлией Тимошенко. "Именно формула ценообразования, на которую согласилась Тимошенко, до сих пор приводит к повышению цены на газ", - подчеркнул Азаров.
Он отметил, что Харьковские соглашения, предусматривающие скидку в цене на 100 долл. за тысячу кубометров газа, позволили сразу же возобновить работу отечественной промышленности, дали передышку, чтобы адаптировать экономику Украины к росту цен на энергоносители, от которого страдает вся Европа, и осуществить энергетическую модернизацию.
"Харьковские соглашения полностью себя оправдали. Если бы их не было, мы бы платили России огромные штрафы, а цена на газ сегодня составила бы более 400 долларов за тысячу кубометров".
Напомним, согласно "харьковским соглашениям", подписанным 21 апреля 2010 года Президентами Украины и России, предусматривается продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) на территории Украины на 25 лет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас