Бернанке поддерживает меры по реформе регулирования на финансовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке поддерживает меры по реформе регулирования на финансовом рынке

Казна и Политика
200
Глава Федерального резерва Бен Бернанке считает, что сегодня благодаря принятию в США нового финансового законодательства ЦБ лучше подготовлен к краху любой крупной кредитной организации, чем это было два года назад.
Выступая в четверг в банковском комитете Сената, глава ФРС отметил, что регулирующие органы "определенно извлекли уроки из кризиса". Одним из таких уроков он назвал то, что необходимо жестче контролировать, как банки управляют рисками.
Сенаторы обсуждают сейчас вопрос об эффективности принятого после кризиса закона Фрэнка-Додда, проблемы, которые он создает для банков и компаний, а также оправданность отсрочки некоторых из его норм.
Бернанке не говорил в четверг в ходе своего выступления о вопросах денежно-кредитной политики.
Пакет Фрэнка-Додда, принятый в прошлом году, включает в себя создание совета из представителей регулирующих органов США для отслеживания системных рисков в финансовой системе; наделение Федерального резерва функциями по надзору за крупнейшими финансовыми институтами; наделение правительства правом брать под контроль проблемные финансовые организации, проводить их реорганизацию; создание механизмов регулирования рынка производных инструментов и повышения его прозрачности за счет создания механизмов биржевой торговли; введение системы надзора для хедж-фондов и фондов частных инвестиций. Среди нововведений - разнообразные меры по защите потребителей на рынке финансовых услуг; новые правила раскрытия информации о компенсационных пакетах топ-менеджеров компаний, ужесточение правил трейдинга для банков, чтобы ограничить их собственные операции на рынке; снижение роли кредитных рейтингов при оценке ценных бумаг и эмитентов и т.д.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас