Фондовый рынок. Итоги дня: данные по безработице в США не дали индексам вырасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: данные по безработице в США не дали индексам вырасти

Фондовый рынок
114
Торги на российском фондовом рынке завершились в четверг падением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,83% до 1 692,91 пункта, индекс РТС - на 0,31% до 1 871,59.
Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 1,98%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,37%, ВТБ - на 1,42%, "Роснефти" - на 0,19%, "Ростелекома" - на 0,76%. В то же время акции Сбербанка подорожали на 0,3%.
Негативным фактором для рынка стала опубликованная в США статистика, которая показала рост числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 385 тыс. до 410 тыс., что превысило средние прогнозы роста до 400 тыс. "Индекс потребительских цен в январе при этом вырос на 0,4%, в то время как ожидалось увеличение на 0,3%", - поясняет аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
Впрочем, в начале торгов инвесторы были настроены позитивно. "Открытие российского рынка состоялось на мажорной ноте в связи с сильным закрытием американских рынков и благодаря росту евро и цен на нефть, - рассказывает управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов, - однако примерно с 12:00 началось небольшое снижение котировок под влиянием слабо негативной динамики на европейских фондовых рынках на фоне не очень хороших ожиданий по статистике в США".
Эксперты считают, что в текущей ситуации существенное влияние на настроения игроков могут оказывать выходящие статданные и новости из стран Ближнего Востока. "Значительное ухудшение ситуации на Ближнем Востоке может спровоцировать очередную волну бегства от рисков и коррекции на развивающихся рынках, как это было на новостях из Египта", - говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.
Елена Кожухова напоминает, что завтра в США не ожидается публикации интересных макроэкономических данных. "В 16:00 начнется выступление главы ФРС Бена Бернанке, - продолжает она, - в Европе в 12:30 станет известно изменение розничных продаж Великобритании в январе (ожидается увеличение на 0,5% м/м после падения на 0,8% периодом ранее). В России отчетность за 2010 год по US GAAP должна обнародовать компания "Газпром нефть".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас