Игра на удержание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра на удержание

Казна и Политика
1179
"Ценовой старт года оказался успешным: первый макроэкономический индикатор свидетельствует о высокой вероятности того, что ценовой тренд прошлого года может быть улучшен или, по крайней мере, повторен", -заявил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, комментируя рекордно низкую инфляцию января: 1% к декабрю 2011-го, или 8,2% год к году.
По его мнению, Кабмин вполне в состоянии компенсировать рост цен на продукты, сдерживая жилищно-коммунальные тарифы и цены на непродовольственные товары. "При умелой тарифной политике можно вписаться в довольно амбициозный план -8,9% годовой инфляции", -считает экономист.
Рост цен в январе всего на 1% - явление действительно нетипичное. Среднее значение инфляции за январь -с момента введения гривни - превышает 2%.
Но из трех главных инфляционных факторов: тарифов, продуктов питания и топлива -правительство имеет реальное влияние только на один, да и то лишь в том случае, если удастся договориться с МВФ.
Это тарифы, точнее стоимость газа для населения, которая должна увеличиться на 50% весной -повышение цен было одним из основных условий для получения очередного транша Фонда. Но судя по последним оговоркам премьер-министра Николая Азарова, переговоры об отсрочке повышения тарифов пока успехом не увенчались.
Не менее сложно будет сдерживать рост цен на продукты. В январе подорожание продовольственных товаров в мире побило даже рекорд 2008 года. Индекс ФАО превысил 230 пунктов -перед началом экономического кризиса в 2008м его значение составляло 213 пунктов. "Производство почти всех продовольственных товаров в Украине с лихвой покрывает внутреннее потребление, - объясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. - Благодаря этому, а также регулируя условия экспорта/импорта, правительство может обеспечить достаточное предложение на внутреннем рынке и сдерживать рост цен, хотя полностью избежать влияния мировой конъюнктуры на внутренние цены не удастся".
Еще хуже обстоят дела со стоимостью горюче-смазочных материалов. Зимнее подорожание нефтепродуктов на 10–15%, вызванное повышением акцизов, может оказаться только началом. На очереди -введение импортных пошлин. А также крайне вероятное подорожание нефти: к примеру, аналитики Goldman Sachs в 2011-м ожидают роста цен на черное золото с нынешних 86–90 долл как минимум до 100 долл за баррель.
"У правительства ограничены рычаги влияния на стоимость энергоносителей -существенная их часть импортируется, -комментирует Елена Белан. - Поэтому дальнейший рост мировых цен на нефть приведет к подорожанию бензина в Украине и к росту цен на голубое топливо. Это заставит правительство поднимать внутренние тарифы на газ и отопление или увеличить субсидии из бюджета. Постепенно удорожание горючего скажется на росте цен и на другие товары".
Анна Сайченко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас