iTrader: Акции металлургических компаний продолжают дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Акции металлургических компаний продолжают дешеветь

Фондовый рынок
170
В четверг, 17 февраля, украинский фондовый рынок находился в узком диапазоне, однако биржевые индексы завершили день в зеленой зоне. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1,07%, закрывшись на уровне 2888,0 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 0,46% до уровня 1137,61 пункта.
В преддверии публикации макростатистики из США фондовые рынки дрейфовали в узком коридоре после утреннего роста. Украинский индекс UX сделал попытку протестировать уровень 2900 пунктов, однако у покупателей не хватило сил для преодоления планки 3750 грн. за акцию Мотор Сичи и рынок откорректировался к уровню вчерашнего закрытия.
В течение дня лучше рынка выглядел энергогенерирующий сектор и сектор машиностроения, однако во второй половине дня бумаги вернулись ближе к нулевым отметкам, а инвесторы заняли выжидательную позицию перед публикацией статистики по рынку труда. Оживление на рынки пришло после того, как стало известно, что количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло после двухнедельного падения на 25 тысяч, что оказалось хуже прогнозов аналитиков.
"Однако количество повторных обращений за пособием хоть и выросло, но незначительно. По данным Министерства труда США этот показатель на прошлой неделе составил 3911 тыс., прибавив всего 1 тысячу. Первой реакцией рынков на эти данные было снижение котировок, однако позже инвесторы увидели в этом позитив, поскольку сохраняющиеся проблемы на рынке труда снижают опасения досрочного сворачивания программы покупки облигаций со стороны ФРС США", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
В результате украинский рынок прибавил к закрытию более 30-ти пунктов по индексу UX, однако сформировать новый максимум индексу не удалось, и рынок остался в границах бокового канала.
Лидером роста в индексной корзине Украинской биржи стали акции Донбассэнерго, которые подорожали на 2,55%, на втором месте Укрнефть с результатом +2,25%. В снижении по-прежнему лидирует металлургический сектор. Акции Авдеевского коксохима подешевели на 1,99%, Азовсталь и Алчевский меткомбинат просели на 1,45% и 1,11% соответственно.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил около 278 млн. грн. Доля срочного рынка составила 82,6 млн. грн.
В пятницу не ожидается большого объема макроданных, в связи с чем на украинском рынке будут отыгрываться внутренние сценарии. Во второй половине дня незначительное влияние на рынки сможет оказать информация об объеме розничных продаж в Великобритании и изменение индекса потребительских цен Канады.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас