Администрация Президента ликвидирует Кабинет министров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Администрация Президента ликвидирует Кабинет министров

Казна и Политика
1149
Янукович может ввести в Украине президентскую форму правления. Проекты законов "О центральных органах власти" и изменения в закон о Кабмине (относительно полномочий) уничтожают институт Кабинета министров как независимого органа.
Как передает корреспондент "Комментариев", такое мнение высказал глава оппозиционного правительства, нардеп от БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев.
"Эти законы противоречат Конституции, поскольку они по сути полностью уничтожают такой орган исполнительной власти, как Кабинет Министров. Начиная от порядка назначения заместителей (министров) и заканчивая самой ответственностью Кабмина за решения, которые он утверждает. Теперь все тотально подконтрольно Администрации Президента", - заявил Соболев.
"Цель этого закона очевидна: вследствие так называемых реформ, которые проводит нынешняя власть следующие парламентские выборы она с треском проиграет. Поэтому они хотят иметь закон, который бы гарантировал им даже в случае создания нового совершенно иного большинства чтобы новый премьер-министр и новое правительство не имело никакой возможности влиять на ситуацию в стране", - подытожил Соболев.
Напомним, 2 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован Проект Закона о центральных органах исполнительной власти, внесенный на рассмотрение Президентом Виктором Януковичем.
15 февраля рассмотрение законопроекта "О центральных органах исполнительной власти" и изменений в закон "О Кабинете министров Украины" было отложено. Проекты не отозваны из парламента, однако поступила команда не ставить их на голосование ввиду необходимости доработки.
Это два из четырех законопроектов, которые определяют костяк изменений, определенных концепцией административной реформы. Еще два законопроекта - о государственной службе и о государственных регуляторах и монополиях - в Раду пока не внесены.
Вместе с тем президент Института правовой политики, экс-министра юстиции Николая Онищук высказал мнение, что проект закона "О центральных органах власти" "содержит положения, дающие основание для дискуссии по поводу смены президентско-парламентской формы правления в Украине на президентскую".
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас