Сальдо гривню не обвалит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сальдо гривню не обвалит

Казна и Политика
680
Увеличение дефицита торгового баланса существенно усилилось только во второй половине 2010 г. Поскольку большинство потребительских товаров в Украине импортируется, рост внутреннего спроса активизировал импорт.
"Подействовали два фактора - восстановление внутреннего спроса (потребительского и инвестиционного). И во-вторых, увеличение ввоза нефти и нефтепродуктов", - говорит главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан. Подорожание энергоресурсов на мировых рынках отразилось на стоимости украинского импорта, что и стало причиной более значительной динамики роста импорта. При этом экспорт оставался волатильным на фоне колебаний спроса на основные позиции украинского экспорта. К обвалу сальдо, по мнению госпожи Белан, причастно и ограничение экспорта зерновых, начавшееся с третьего квартала.
Дальнейшее расширение отрицательного сальдо торговли частично компенсировало повышение ставки транзита на транспортировку российского газа. "Но в целом, конечно, улучшение по услугам было недостаточным для роста показателей внешнеторгового баланса",- подмечает Елена Белан.
В совокупности эти факторы привели к падению внешнеторгового сальдо в 2010 г. до $3,11 млрд. Это на 137,2% больше в сравнении с 2009 г., когда оно составило $1,31 млрд.
Но эксперты уверены, что для экономики страны увеличение отрицательного сальдо внешней торговли скорее позитивный сигнал, указывающий на восстановление внутреннего спроса. "В количественном выражении отчетливо восстановился спрос на энергоресурсы, что повлекло за собой рост импорта",- поясняет руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен. По его мнению, относительно экспорта Украина находится в неплохом положении, так как гривня в реальном выражении все еще немного недооценена. И по крайней мере в первом квартале 2011 г. гривня вернется к своему равновесному значению по реальному показателю. Что является хорошей позицией для дальнейшего роста экспорта.
"После устранения ограничения вывоза зерновых экспорт сможет расти. Думаю, что 2011 г. будет периодом стабилизации дефицита торгового баланса",- считает Александр Вальчишен. Для дальнейшего роста, по его мнению, необходимо масштабное банковское кредитование населения, среднего и малого бизнеса и предприятий. Ситуация, по словам эксперта, усугубляется тем, что экономика медленно повышает свою эффективность в потреблении энергоресурсов (природного газа). Что же касается услуг, то, по мнению Александра Вальчишена, политическая стабилизация в отношениях с РФ привела к нормализации экспорта транспортных услуг, где ключевой услугой является транспорт природного газа.
Аналитик инвестиционной группы "Сократ" Иван Панин еще более оптимистичен в прогнозах и считает, что дефицит баланса не только стабилизируется, но и уменьшится вдвое - до $1,58 млрд. Экспорт товаров в 2011 г. он прогнозирует на уровне $61,73 млрд., услуг - $19,13 млрд., а импорт товаров - $69,53 млрд. и услуг - $12,91 млрд.
Впрочем, ряд экспертов уверены, что тенденции, доминировавшие во второй половине 2010 г., сохранятся и в текущем сезоне. Начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка" Александр Печерицын полагает, что восстановление внутреннего спроса по-прежнему будет стимулировать импорт и приводить к дальнейшему увеличению дефицита торгового баланса. "Однако это не отразится на стабильности гривни, поскольку негативный баланс текущего счета компенсируется позитивным притоком по финансовому счету",- считает господин Печерицын.
Насколько быстро будет падать сальдо, зависит от темпов роста цен на внешних товарных рынках, а именно на рынках нефти и стали. "С учетом последних новостей с рынков, думаю, в первые месяцы 2011 г. мы будем наблюдать не очень большой дефицит",- уверена госпожа Белан.
Экономист ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец считает, что до конца года внешнеторговый дефицит вырастет до $4 млрд. "Отрицательный торговый баланс - следствие одной из ключевых структурных проблем украинской экономики. Эта проблема не связана с экономическими циклами, а существует из-за дисбаланса в самой структуре экономики. В частности, дисбаланс между производством и потреблением",- поясняет господин Иванец. По его словам, сейчас правительство пытается снизить импорт путем банального сдерживания роста благосостояния людей. "Рост реальных доходов в 2011 г. будет ниже реального роста стоимости базовых товаров. Но это путь не развития, а скорее деградации, и такие методы ведут только к дестабилизации и тенизации экономики",- говорит Олег Иванец.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас